20 декабря Мировой суд вынес решение.Сколько ждать его исполнения?

Я, Марина из Оренбурга. Меня интересует вопрос--20 декабря 2015 г. Мировой суд вынес решение по вопросу не получения товара заказаного и предварительно оплаченного через интернет-магазин...Сколько ждать его исполнения?

, Марина, г. Оренбург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы исполнительный лист получили? Если добровольно не исполняется решение, получайте исполнительный лист и несите его приставам. После возбуждения исполнительного производства, пристав в течение 2-х месяцев должен исполнить требования:

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
Марина
Клиент, г. Оренбург

Исполнительный лист не получала...Вопросы: 1) У кого получить исполнительный лист 2) Кто такие приставы и где они их искать

Исполнительный лист не получала… Вопросы: 1) У кого получить исполнительный лист 2) Кто такие приставы и где они их искать
Марина

Для получения исполнительного листа Вам необходимо обратиться к судье, вынесшему решение.

Исполнительный лист подается в территориальный орган службы судебных приставов. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Вот сайт ФССП по Оренбургской области

r56.fssprus.ru/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
… Сколько ждать его исполнения?
Марина

Здравствуйте. От 2-х мес. до бесконечности. Если отнесёте приставу (или уже отнесли) исполнительный лист, то срок у приставов на исполнение 2 мес. Но это по закону, а в реальности может и год и 2 длится. А если с продавца взять нечего, то вообще не исполнят, т.к. нет имущества за счёт которого можно исполнить решение суда. Поинтересуйтесь у пристава, что с Вашим делом. Он более точно скажет.

Исполнительный лист не получала… Вопросы: 1) У кого получить исполнительный лист 2) Кто такие приставы и где они их искать
Марина

В суде который выносил решение, а конкретно у этого мирового судьи.

Судебные приставы это должностные лица которые исполняют решение суда. Узнать где они находятся по месту нахождения продавца можно на сайте ФССП fssprus.ru/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Меня интересует вопрос--20 декабря 2015 г. Мировой суд вынес решение по вопросу не получения товара заказаного и предварительно оплаченного через интернет-магазин… Сколько ждать его исполнения?
Марина

Добрый день.

1 мес. на вступление в силу, после этого суд выдает исполнительный лист, который нужно передать приставам, далее уже у приставов есть 2 мес. для исполнения решения суда.

Если же в этот срок приставы не уложатся, то в этом случае рекомендую написать на них жалобу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исполнительный лист не получала… Вопросы: 1) У кого получить исполнительный лист 2) Кто такие приставы и где они их искать
Марина

Вам нужно:

1. Написать заявление на выдачу испонительного листа. Для этого обратитесь к общественную приемную, можно позвонить в канцелярию, так как в некоторых судах можно по телефону заказать ИЛ.

2. Через несколько дней забрать исполнительный лист и отвезти его приставам. Чтобы найти нужный отдел приставов Вам нужно посмотреть адрес должника и отвезти лист в отдел по месту нахождения должника.

3. Пристав возбудит исполнительное производство и через 2 мес. решение должно быть исполнено.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.
3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГПК РФ:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно ст. 321 ГПК РФ:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
,
20 декабря 2015 г. Мировой суд вынес решение
Марина

Вам необходимо позвонить в канцелярию суда в котором рассматривалось дело и узнать была ли подана жалоба на решение суда, если была подана, то на какой срок назначено дело в апелляционной инстанции.

У кого получить исполнительный лист
Марина

Исполнительный лист можете получить в канцелярии суда, где рассматривалось дело.

Кто такие приставы и где они их искать
Марина

Позвоните в Управление Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области, Вам объяснят куда обращаться

Телефон: (3532) 34-19-30

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если исполнительный лист уже в ССП, рекомендую вам сделать им письменный запрос для выяснение вопроса о том, какие действия были совершены в рамках исполнительного производства. В случае бездействия приставов вы можете обратиться с жалобой в УФССП, а также в суд.

Исполнительный лист не получала… Вопросы: 1) У кого получить исполнительный лист 2) Кто такие приставы и где они их искать
Марина

исполнительный лист получайте в суде и направляйте его в ССП по месту нахождения должника ( в данном случае по юридическому адресу организации) вместе с заявлением о принятии исполнительного листа к исполнению

Ниже прикрепляю вам образец заявления в ССП о принятии исполнительного документа.

Обязательно заявление подавайте в двух экземплярах (через канцелярию ССП), на том экземпляре, который останется у вас должны поставить дату, подпись, отметку о получении, принимающей стороны.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Сколько ждать его исполнения?»

Марина, Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующие в деле, их представители заявления о составлении мотивированного решения суда.

Посмотрите вложенное Заявление в адрес Мирового Судьи и Вам все станет ясно!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в соот. со ст. 250 Кодекса административного судопроизводства в случае значительного срока исполнения судебного акта вы можете обратится в районный суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее также — административное исковое заявление о присуждении компенсации).
2. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному административному делу.
3. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, ранее в установленном порядке обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
4. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.
Исполнительный лист не получала… Вопросы: 1) У кого получить исполнительный лист 2) Кто такие приставы и где они их искать
Марина

В суде которым вынесено решение а приставы —

r56.fssprus.ru/news/ там уже надо смотреть по территориальным отделам

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Исполнительное производство возбуждено? К сожалению, система исполнения судебных решений далеко не идеальна. В вашем случае все зависит от наличия денежных средств на счетах должника, а также от имеющегося у него имущества. Если у ответчика ничего нет, то взыскание по исполнительному листу не будет, до момента появления денежных средств или иного имущества.Вы имеете право написать жалобу на действие судебного пристава, если считаете, что по его вине нет продвижений. Но для начала (повторюсь) вам нужно позвонить или встретиться с судебным приставом и поинтересоваться у него о ходе дела, будьте настойчивее, часто приставы — исполнители не прилагают усилий для розыска имущества должника.

Удачи!!!

Можете написать заявление в суд и суд сам направит исполнительный лист в службу судебных приставов.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст. 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.Таким образом, решение мирового суда может быть обжаловано не позднее 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательном виде, то есть, когда оно будет полностью изготовлено, эта дата будет зафиксирована в тексте самого решения. Если жалоба будет подана, она направляется в вышестоящий суд по истечении указанных 30 дней, после чего вышестоящий суд назначает дату рассмотрения апелляционной жалобы. После вынесения решения, если оно подтвердит законность решения суда первой инстанции, последнее вступает в законную силу и подлежит исполнению. если решение будет отменено, то и разговор беспредметен. А вот, если это решение в течении 30 дней никто не обжалует, то оно вступит в силу ровно через 30 дней.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

Если в решении суда не указан период исполнения решения суда, то с момента вашего обращения в службу судебных приставов с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства, решение подлежит исполнению в течении 2 месяцев в соответствии с ч.1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Если решением суда в вашу пользу взысканы денежные средства, вы имеете право не обращаясь в службу судебных приставов, предъявить исполнительный лист непосредственно в банк должника, на основании п.1 ст. 8, ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. и Положения Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П (далее – Положения),и получить возврат средств не позднее 3х дней с момента предъявления исполнительного листа.