Улучшение жилищных условий

Добрый день,

Нас в квартире(общ.54, жилая 32) прописано 6 человек (4 взрослых и 2 ребенка несовершеннолетних), моя сестра, которая не замужем и имея двух детей хочет встать на улучшение жилищных условий. Я могу вместе с ней встать на улучшение жилищных условий и могут меня вообще признать нуждающейся, если я замужем и у мужа есть отдельная квартира?

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я могу вместе с ней встать на улучшение жилищных условий и могут меня вообще признать нуждающейся, если я замужем и у мужа есть отдельная квартира?
Екатерина

Здравствуйте. В общем порядке да, можете. Но тут будет учитываться и площадь мужа, так что если она больше нормы, то Вас на учёт не поставят.

По Закону Москвы:

Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения,приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
То есть получается что можете, если не учтут площадь мужа.
Юсупов Азизбек

не можете) учтут её 100% и оспаривание только через суд и очееееень тяжело. Но иногда возможно. Но редко пока)

но прописана я в другом месте.
Екатерина

А прописаны с сестрой, так?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Екатерина!
Получается, что у мужа есть отдельная квартира. Кто в ней проживает? Муж и вы?
По жилищному законодательству вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, поэтому этот факт, как верно отметил коллега, будет учитываться при решении вопроса о признании вас нуждающейся.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Да у него отдельная квартира, он я и ребенок проживаем там, но прописана я в другом месте.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

моя сестра, которая не замужем и имея двух детей хочет встать на улучшение жилищных условий
Екатерина

Вашу сестру с детьми поставят на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому что на каждого из них не хватает кв.м. В Москве норма жилой площади на одного человека определена в 15 квадратных метров.

Я могу вместе с ней встать на улучшение жилищных условий и могут меня вообще признать нуждающейся, если я замужем и у мужа есть отдельная квартира?
Екатерина

Вашу жилую площадь будут учитывать вместе с площадью супруга. Так как у него есть квартира, то будет отказано. Для того, чтобы признать вашу семью нуждающейся в жилье, будут проверяться документы. По выписке из ЕГРП будет выяснено, что муж является собственником квартиры.

Ранее встать на учет по улучшению жилищных условий могли граждане, зарегистрированные в квартире со своими родственниками, где площадь жилья не соответствовала нормам ЖК. С 2010 года начали действовать поправки к законодательству. На данный момент при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий. Если, к примеру, в квартире проживает семья и один из них владеет жилым помещением, то ни один из членов этой семьи не может встать на учет по улучшению жилищных условий, так как на каждого члена семьи приходится более 15 кв. метров жилья.

Теперь я не могу ни на улучшение жил. условий претендовать и на квартиру мужа рассчитывать)) Класс!
Екатерина

Да, получается так. А квартира покупалась на ваши совместные деньги и оформили по договору дарения?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Нас в квартире(общ.54, жилая 32) прописано 6 человек (4 взрослых и 2 ребенка несовершеннолетних), моя сестра, которая не замужем и имея двух детей хочет встать на улучшение жилищных условий. Я могу вместе с ней встать на улучшение жилищных условий и могут меня вообще признать нуждающейся, если я замужем и у мужа есть отдельная квартира?
Екатерина

Согласно закону города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»

Статья 2. Норма постановки на учет
1. Норма постановки на
учет — размер общей площади жилых помещений, приходящийся на долю
каждого проживающего, в пределах которого граждане и члены их семей
признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат
постановке на учет.
При определении числа проживающих учитываются
граждане, за которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями
на срок их временного отсутствия.

В число проживающих не включаются граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания.
2.
При определении размера общей площади, приходящейся на долю каждого
члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в
отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным
правом пользования в соответствии с законодательством.
Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной семьи.
Не
обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями
граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма,
договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми
помещениями в качестве временных жильцов.
3. Граждане,
проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или
свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие
раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными
семьями.
Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Право
на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов
одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в
одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой
семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий
семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных
законодательством Российской Федерации.
4. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.
5.
Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров
общей площади для квартир коммунального заселения и квартир
гостиничного типа.

То есть получается что можете, если не учтут площадь мужа.

не можете) учтут её 100% и оспаривание только через суд и очееееень тяжело. Но иногда возможно. Но редко пока)
Самарин Александр

Поэтому и было ЕСЛИ. Поэтому

сестра, которая не замужем и имея двух детей хочет встать на улучшение жилищных условий
Екатерина

Она может, но вы врядли.

да, так оно и было, тогда я была беременная и по-моему ничего не понимала)
Екатерина

Тогда тем более шансов нет. Учтут площадь и не будете уже подпадать под требования, тем более учитывая жестие рамки Закона Москвы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Дополню ответ коллег. В соответствии с Жилищным кодексом РФ Ваша семья также должна быть малоимущей и не должны были совершать действий, которые могут быть расценены как ухудшение жилищных условий.

Критерии малоимущести устанавливают органы местного самоуправления по рекомендациям субъекта РФ.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Да у него отдельная квартира, он я и ребенок проживаем там, но прописана я в другом месте.
Екатерина

Речь о муже, то есть у мужа Вы не прописаны, а прописаны (постоянно) в квартире сестры?

Есть вероятность о которой указал

То есть получается что можете, если не учтут площадь мужа.
Юсупов Азизбек

То, что квартиру мужа не учтут.

Если основываться только на статье 31 Жилищного кодекса Ваш муж не является членом семьи Нанимателя, так как не проживает (не прописан) в его квартире.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Можно поспорить в судебном порядке, основываясь на этом.

Кстати!!!

А развод с мужем не рассматривали? Его то сложнее признать ухудшением жилищных условий?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года)

Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Вы вселены к ней?