Отказ оплачивать банку подключенную услугу без согласия, последствия? Предел пени?

Добрый день.

У меня такая ситуация.

Я сейчас узнала, что полгода назад банк подключил мне свою услугу, на которую я не давала осознанного согласия.

Банк считает, что я ему должна за это денег.

Полгода назад я пользовалась картой банка для досрочного погашения кредита, ни для чего больше. Погашала через банкомат, и, как прокомментировали в банке, вероятно в банкомате у них где-то была проставлена опция подключения этой услуги, которую вероятно я случайно нажала. Письменного согласия на подключение этой услуги я не давала, и его с меня и не запрашивали. С момента подключения услуги, я картой банка ни разу не пользовалась (кредит был погашен, карту я сразу уничтожила, она была мне не нужна), соответственно подключенной услугой тоже.

Я составила претензию - она была отклонена.

Какие могут быть последствия, если я откажусь платить банку сумму за подключения этой услуги? Они собираются начислить мне штрафы и пени. В каком размере пени они имеют право мне начислить, если я собираюсь никогда не платить эту сумму? Могут ли они передать дело судебным приставам и т.п.? Во сколько раз может увеличиться сумма долга? Заранее спасибо.

, Анна Иванова, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А что по поводу всего этого говорит договор, который связывает Вас и карту? Только не говорите, что не озадачились взять его, а просто активировали карту...

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.

В описании ситуации не хватает данных.

Если полагаете, что банк не прав — боритесь за свои права до конца.

Далее, вы пишите:

«Могут ли они передать дело судебным приставам и т.п.?»

Банк сам по себе приставам передать ничего не может.

Однако банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Вот в суд и пойдете защищать свои права.

Закон о защите прав потребителей и законодательство о банках и банковской деятельности предоставляют  потребителям настолько много прав и преференций, что банку может оказаться невозможно истребовать оплату.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.
Окажу содействие на любой стадии.