Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отказ оплачивать банку подключенную услугу без согласия, последствия? Предел пени?

Добрый день.

У меня такая ситуация.

Я сейчас узнала, что полгода назад банк подключил мне свою услугу, на которую я не давала осознанного согласия.

Банк считает, что я ему должна за это денег.

Полгода назад я пользовалась картой банка для досрочного погашения кредита, ни для чего больше. Погашала через банкомат, и, как прокомментировали в банке, вероятно в банкомате у них где-то была проставлена опция подключения этой услуги, которую вероятно я случайно нажала. Письменного согласия на подключение этой услуги я не давала, и его с меня и не запрашивали. С момента подключения услуги, я картой банка ни разу не пользовалась (кредит был погашен, карту я сразу уничтожила, она была мне не нужна), соответственно подключенной услугой тоже.

Я составила претензию - она была отклонена.

Какие могут быть последствия, если я откажусь платить банку сумму за подключения этой услуги? Они собираются начислить мне штрафы и пени. В каком размере пени они имеют право мне начислить, если я собираюсь никогда не платить эту сумму? Могут ли они передать дело судебным приставам и т.п.? Во сколько раз может увеличиться сумма долга? Заранее спасибо.

08 Июля 2013, 03:56, вопрос №119198 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А что по поводу всего этого говорит договор, который связывает Вас и карту? Только не говорите, что не озадачились взять его, а просто активировали карту...

    08 Июля 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анна.

    В описании ситуации не хватает данных.

    Если полагаете, что банк не прав — боритесь за свои права до конца.

    Далее, вы пишите:

    «Могут ли они передать дело судебным приставам и т.п.?» 

    Банк сам по себе приставам передать ничего не может.

    Однако банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Вот в суд и пойдете защищать свои права.

    Закон о защите прав потребителей и законодательство о банках и банковской деятельности предоставляют  потребителям настолько много прав и преференций, что банку может оказаться невозможно истребовать оплату.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.
    Окажу содействие на любой стадии.

    08 Июля 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats