8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право соседи приходить ко мне в квартиру и списывать показания электрического счетчика?

здравствуйте! скажите пожалуйста... имеют ли право соседи приходить ко мне в квартиру и списывать показания электрического счетчика. помимо представителей энергосбыта. у нас проверяют показания и энергосбыт и соседи, которые не верят в те показания которые я передаю энергосбыту. у нас есть общедомовой счетчик .

, Елена, г. Палласовка
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Ответ: Нет!!! Однако Вы сами обязаны данные сведения предоставлять. В случае отказа от предоставления таких сведений, проблемы будут прежде всего у Вас. В случае же несанкционированного проникновения в Ваше жилище соседей проблемы будут у них, если Вы конечно этого пожелаете. В любом случае, предупредить незваных гостей об этом несомненно следует. Можете обратиться в полицию, прокуратуру, непосредственно к участкомому. Факт проникновения желательно как-то зафиксировать.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Палласовка

дело в том что у нас общедомовой счетчик стоит. по нему мы оплачиваем киловаты, у всех жильцов сумма разная и соседи считают что это большие суммы. примерно по общедомовому мы платим от 50 до 120 руб. я не считаю что это много. соседи выясняют что ктото ворует свет и каждый месяц стучат в дверь и просят показать счетчик. я раньше пускала. а в этот раз отказалась. пусть говорю приходят представители энергосбыта и списывают. а вообще я каждый месяц передаю показания по телефону или в личном кабинете энергосбыта, где и оплачиваю за свет. соседей пускать больше не хочу и теперь они сказали будут жаловаться (правда не знаю куда....) и наверняка теперь будут думать что я как то ворую свет и поэтому их не пускаю. воровством я не занимаюсь. куда они могут обратиться? и могут ли у меня быть какието проблемы из за того что я их не пускаю? показания я передаю вовремя и оплачиваю тоже своевременно. с энергосбытом проблем нет. только с соседями..........подскажите пожалуйста

Пусть думают, что угодно… это их право. не переживайте о том, что они будут думать… пусть по этому поводу переживают они. Желание их понятно и Ваше нежелание понятно тоже. Только дело в том, что закон на стороне Вашего нежелания Есть способы решить этот вопрос официально и без трений.

Консультация юриста бесплатно
Виталий Ремизов
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Елена

Право зайти в свою квартиру имеет только собственник или лицо, которое приобрело право пользования квартирой на основании какой либо сделки. Так же такое право имеют лица, получившие доступ в жилище на основании решения суда.

Данное право закреплено Конституцией и Уголовным кодексом РФ. Поэтому можете смело не пускать соседей в свою квартиру

0
0
0
0

Елена, если соседи не верят Вам то это из проблема, смело направляйте их в Энергосбыт, там им все объяснят кто и за что платит. Пускать их, соседей, в свою квартиру Вы не обязаны. Причины я указал в ответе выше. Если соседи будут Вам докучать стуком в дверь или звонками то обратитесь к участковому, пусть он проведет с соседями разъяснительную беседу по поводу прав и обязанностей.

Елена
Елена
Клиент, г. Палласовка

спасибо Вам большое!!!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
При наличии в собственности квартиры военнослужащий офицер имеет ли право на служебную квартиру, и в дальнейшем на компенсацию при выходе на пенсию
При наличии в собственности квартиры военнослужащий офицер имеет ли право на служебную квартиру,и в дальнейшем на компенсацию при выходе на пенсию
, вопрос №2994825, Лиза, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право собственник продать квартиру и купить себе?
Здравствуйте , имея долю 1.4 от квартиры , и имея прописку в ней .. имеет ли собственник сначала продать квартиру и купить себе , и потом отдать оставшуюся сумму поделить на остальных, кто был в ней прописан и имеет свои доли в ней .. всего 4 человека прописаны... ???
, вопрос №2562440, Олеся, г. Набережные Челны
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право сосед перекрыть канализацию в общем дворе?
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли сосед запретить пользоваться выгребной ямой в общем проходном дворе. У нас дом на три хозяина и участки земли не оформлены. Моя бабушка жила в этом доме,после смерти завещала участок мне. Я впустила туда на проживание свою знакомую с детьми,сосед очень негодует по этому поводу и грозится перекрыть канализацию. Хотя при жизни бабушка платила за эту яму с ним по полам. При вступлении в наследство я так же заплатила налог на всю землю,а не только за мой участок. Имеет ли право сосед перекрыть канализацию и на какие статьи я могу опираться?
, вопрос №2408101, Ольга, г. Ставрополь
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеют ли право соседи сдать комнату 2-3 людям, если прописан 1 человек?
В коммунальной квартире имеет ли право соседи сдать комнату 2-3 людям, если прописан 1 человек (12,8 кв. м)? И комната является приватизированной. Если не имеет, то в какие инстанции обращаться? Как узнать, приватизированна ли комната у соседей в коммунальной квартире? Платежки на комнату приходят как на неприватизированную, но соседи утверждают, что приватизировали ее. В течении какого времени это отображается в документах?
, вопрос №1737247, Светлана, г. Москва
18 ответов
ЖКХ
Имеет ли право ЖКХ начислять квартплату, основываясь на показаниях соседей, о числе проживающих в квартире?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я собственник квартиры, в которой в данный момент никто не прописан и не живет, плачу кварплату 3000. Сын с невесткой ходят смотрят за квартирой., Соседи с представителем жкх составили акт, что там якобы проживают двое, даже не попав в квартиру, и не поставив в известность меня, собственника квартиры. За этот месяц приходит кварплата, и там насчитано на двух проживающих 5500, имеет ли право жкх так поступтть, и я думаю бред двух соседок это не основание, для начисления, можно сказать что там и десять человек проживает, подскажите пожалуйста как быть?
, вопрос №1318701, Светлана, г. Мончегорск
1 ответ