Как мне выйти из декрета раньше, если работодатель отказывает?

Здравствуйте! Хочу выйти из декрета раньше, ребенку 1г7мес, но работодатель говорит, что его устраивает временный рабочий на моем месте, намекает на увольнение и поиск другой работы, и отказывает в выходе. Как поступить?

, Светлана, г. Пермь
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Светлана! в соответствии с положениями статьи 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

То есть, обратившись письменно к руководителю с заявлением о выходе на работу, Вам не вправе отказать, даже если вы намерены работать неполный рабочий день.

В случае отказа — требуйте письменного обоснования отказа.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Вероятно вы имеете в виду все таки отпуск по уходу за ребенком. Такой отпуск Вы можете прервать в любое время! Такое право Вам предоставляет ст. 256 ТК РФ, где говорится, что работник может использовать данный отпуск как полностью, так и по частям. Отпуск по уходу за ребенком прерывается письменным заявлением на имя руководителя организации, желательно хотя бы за неделю, что бы избежать нежелательных трений и конфликтных ситуаций на работе.

Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком добровольная мера. Из отпуска по уходу за ребенком вы имеете право выйти на работу в любой момент до достижения ребенком возраста 3 лет.

За 2 недели до даты выхода на работу вам необходимо написать заявление на имя руководителя о том, что вы с конкретного числа а приступаете к работе. Руководитель визирует ваше заявление. Далее издается приказ о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Согласно той же статье, в случае выхода на работу, право на получения пособия имеют Ваши родственники.

«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.»

Пособие сохраняется за Вами, если вы выходите на неполный рабочий день.

Если на полный — нужно взять у работодателя справку, подтверждающую, что вы досрочно вышли на работу на полный рабочий день и выплата пособия вам прекращена. С такой справкой ваш родственник может обратиться в ФСС за оформлением пособия.