8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне выйти из декрета раньше, если работодатель отказывает?

Здравствуйте! Хочу выйти из декрета раньше, ребенку 1г7мес, но работодатель говорит, что его устраивает временный рабочий на моем месте, намекает на увольнение и поиск другой работы, и отказывает в выходе. Как поступить?

, Светлана, г. Пермь
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Светлана! в соответствии с положениями статьи 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

То есть, обратившись письменно к руководителю с заявлением о выходе на работу, Вам не вправе отказать, даже если вы намерены работать неполный рабочий день.

В случае отказа — требуйте письменного обоснования отказа.

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Вероятно вы имеете в виду все таки отпуск по уходу за ребенком. Такой отпуск Вы можете прервать в любое время! Такое право Вам предоставляет ст. 256 ТК РФ, где говорится, что работник может использовать данный отпуск как полностью, так и по частям. Отпуск по уходу за ребенком прерывается письменным заявлением на имя руководителя организации, желательно хотя бы за неделю, что бы избежать нежелательных трений и конфликтных ситуаций на работе.

0
0
0
0
Георгий Солдатов
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком добровольная мера. Из отпуска по уходу за ребенком вы имеете право выйти на работу в любой момент до достижения ребенком возраста 3 лет.

За 2 недели до даты выхода на работу вам необходимо написать заявление на имя руководителя о том, что вы с конкретного числа а приступаете к работе. Руководитель визирует ваше заявление. Далее издается приказ о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Согласно той же статье, в случае выхода на работу, право на получения пособия имеют Ваши родственники.

«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.»

Пособие сохраняется за Вами, если вы выходите на неполный рабочий день.

Если на полный — нужно взять у работодателя справку, подтверждающую, что вы досрочно вышли на работу на полный рабочий день и выплата пособия вам прекращена. С такой справкой ваш родственник может обратиться в ФСС за оформлением пособия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016