Налог при продаже доли квартиры

В 1998 муж и жена приобрели в общую совместную собственность квартиру.Договор был зарегистрирован в Комитете

муниципального жилья г.Москвы. В 2002 брак между женой и мужен был расторгнут. В 2012 году, на основании решения

суда и договора купли-продажи квартиры от 1998, были получены свидетельства на мужа и жену о гос.регистрации

права-общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Придется ли платить 13% подоходного налога при одновременной

продаже двух долей (т.е.квартиры в целом) ? Сколько времени находится в собственности 1/2 доля квартиры ?

Необходимо ли подавать налоговую декларацию при продаже 1/2 доли квартиры ?

, Николай, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Я полагаю, что де-юре квартира считается собственностью бывших супругов только с момента государственной регистрации права. Следовательно, на сегодняшний день менее одного года. Подавать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за осуществлением сделки, и платить НДФЛ в размере 13% от суммы дохода, превышающего один миллион рублей, обязанность каждого из них.

заблокирован Пользователь
Юрист

Квартира - собственность супругов с 1998 года. При ее продаже ни одному из них ничего платить не нужно за какую бы сумму она не была продана. Хоть за 1 000 000 000 руб. И не нужно даже подавать декларацию о доходах.