Как решить вопрос с соседями в коммунальной квартире?

Здравствуйте, одновременно с другими людьми покупаем две соседние комнаты в коммунальной квартире. Непосредственно возле нашей двери находится небольшая ниша, которой предыдущие жильцы этих двух комнат пользовались совместно, новые соседи хотят поставить в нее свою стиральную машину, заняв таким образом все ее пространство. Смущает то, что машина установленная под нашу дверь будет частично причинять неудобства при попадании в комнату ( так как именно в этом углу у нас открывается дверь), а также шум, который она будет создавать и возможные протечки. Скажите, насколько правомерны действия соседей и что можем сделать мы, чтобы избежать этой проблемы и установить добропорядочные отношения?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В случае возникновения спора с соседями по поводу порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире и недостижения соглашения Вам придется обратиться в суд об установлении порядка пользования местами общего пользования.

Предложите им свой вариант соглашения, если откажутся — то тогда суд.

С уважением Федоров Денис Николаевич.