Какими правами обладаю при разделе имущества?

12 лет назад развелись с мужем. В квартире проживала я, на собственные деньги делала косметический ремонт и капитальный, покупала мебель, оплачивала кварт.плату все 12 лет за себя, него и двоих несовершеннолетних детей. Теперь при продаже можно ли вычесть с него все эти деньги, которые я вкладывала в квартиру все 12 лет?

, Любовь, г. Иркутск
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В силу п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Другими словами если вы считаете, что Ваш бывший муж нарушает Ваши права продажей квартирой даже по истечении такого длительного времени (а срок исковой давности будет считаться с того момента как вы узнали о нарушении ваших прав на квартиру), то Вы имеете право подать на раздел имущества либо путем раздела квартира, тем более, если там прописаны несовершеннолетние дети от Вашего брака, либо взыскать денежные средства от стоимости этой квартиры, либо взыскать ваши расходы на содержание данной квартиры. Удовлетворение ваших требований возможны при условии, что у Вас имеются доказательства для удовлетворения Вашего иска. Подобная практика как пример, Определение Верховного Суда РФ от 09.02.2016 N 78-КГ15-45. Требование: О разделе совместно нажитого имущества, взыскании денежной компенсации в счет причитающейся доли. Обстоятельства: Истица указала, что в период брака с ответчиком приобретено ТС, которое зарегистрировано на ответчика, раздел имущества не произведен, после расторжения брака ТС находилось в пользовании ответчика. Встречное требование: О признании долга по кредитному договору общим обязательством, распределении долга в равных долях, взыскании денежных средств. Решение: Дело в части основного требования направлено в суд на новое рассмотрение, поскольку срок исковой давности по требованиям истицы суд исчислил не с того дня, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права, а с момента прекращения брака, что противоречит закону и обстоятельствам дела.

с ув. Анастасия