Могут ли понизить в должности за не прохождение проверки тайного покупателя?

Здравствуйте. Работаю в розничной торговле. Ежемесячно у нас проходит проверка тайным покупателем. При прохождении его на 0 (формулируется как отказ в обслуживании) могут ли сотрудника понизить в должности или уволить?

, Олег, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег. Ст.192 Трудового кодекса предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Перевод на другую постоянную работу возможен только с согласия работника, то есть " понизить в должности" за нарушение трудовой дисциплины на законных основаниях нельзя. Есть увольнение по п.5 ч.1 ст.81 Трудового кодекса, но для его применения нужно, чтобы у работника были действующие дисциплинарные взыскания. Кроме того, не понятно, есть ли Ваша вина в данном нарушении, проведена ли процедура, предусмотренная ст.193 Трудового кодекса. Если нет, применить взыскание вообще невозможно. Если применят, нужно обжаловать в суд.