156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет ли право председатель ограничивать въезд в ДНТ?

Здравствуйте.На общем собрании члены нашего ДНТ большенством проголосовали за асфальтирование участка дороги,я не голосовал,т.к. понимал,что платить мне сейча нечем (трудности с финансами).Так вот.У нас на въезде в ДНТ установлен шлагбаум и у меня есть брелок,но этот брелок заблокировали по указанию председателя и теперь у меня нет возможности попасть к себе в дом.Земельный участок в собственности,все взносы оплачены,все т.ч. за отсыпные дороги.Имеет ли право председатель ограничивать въезд?

23 Марта 2016, 01:05, вопрос №1191531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ограничить въезд не вправе, но взыскать в судебном порядке взнос на создание дороги вполне могут.

23 Марта 2016, 06:30
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.Я не отказываюсь платить за асфальт,просто нет сейчас возможности,т.к. сумма в 25000 руб. для меня сейчас великовата.Готов оплачивать частями по мере возможности.И какими статьями это запрещено?Как мне объяснить председателю,что он не прав и чтоб он разрешил мне проезжать?

23 Марта 2016, 06:37
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Собственник вправе владеть пользоваться, распоряжаться имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении имущества любые действия, не противоречащие закону (ст. 209 Гражданского кодекса)

Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса)

Если вам ограничивают проезд к своему участку, вызывайте полицию, привлекайте свидетелей и фиксируйте все в протоколе на фото и видео. Далее обращайтесь в суд с требованием признать такие действия неправомерными и не чинить препятствия в пользовании участком.

Кроме того, в дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, в том числе земельные участки общего пользования (улицы, проезды, проходы) принадлежат всем членам либо товариществу.

Вы являетесь членом товарищества и вправе использовать указанные участки по прямому назначению.

23 Марта 2016, 07:08
Роман
клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое.

23 Марта 2016, 08:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут