8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право председатель ограничивать въезд в ДНТ?

Здравствуйте.На общем собрании члены нашего ДНТ большенством проголосовали за асфальтирование участка дороги,я не голосовал,т.к. понимал,что платить мне сейча нечем (трудности с финансами).Так вот.У нас на въезде в ДНТ установлен шлагбаум и у меня есть брелок,но этот брелок заблокировали по указанию председателя и теперь у меня нет возможности попасть к себе в дом.Земельный участок в собственности,все взносы оплачены,все т.ч. за отсыпные дороги.Имеет ли право председатель ограничивать въезд?

, Роман, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Ограничить въезд не вправе, но взыскать в судебном порядке взнос на создание дороги вполне могут.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.Я не отказываюсь платить за асфальт,просто нет сейчас возможности,т.к. сумма в 25000 руб. для меня сейчас великовата.Готов оплачивать частями по мере возможности.И какими статьями это запрещено?Как мне объяснить председателю,что он не прав и чтоб он разрешил мне проезжать?

Собственник вправе владеть пользоваться, распоряжаться имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении имущества любые действия, не противоречащие закону (ст. 209 Гражданского кодекса)

Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса)

Если вам ограничивают проезд к своему участку, вызывайте полицию, привлекайте свидетелей и фиксируйте все в протоколе на фото и видео. Далее обращайтесь в суд с требованием признать такие действия неправомерными и не чинить препятствия в пользовании участком.

Кроме того, в дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, в том числе земельные участки общего пользования (улицы, проезды, проходы) принадлежат всем членам либо товариществу.

Вы являетесь членом товарищества и вправе использовать указанные участки по прямому назначению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 25.05.2016