Как правильно оформить дороговор аренды

Добрый вечер. Хотим приобрести землю ПМЖ у знакомых в рассрочку. Хотели заключить договор аренды с правом выкупа но в нотариальной конторе сказали что такие договора не регистрируют. Можем ли мы сам составить договор. без нотариуса и какую силу он имеет. Землю выдавали от государства как многодетным.

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае необходимо заключать не договор аренды, нужно заключать договор купли продажи земли, в котором указать что земля продается в рассрочку, указать график платежей. Указать пункт что земля до полного погашения будет находится в залоге (или наоборот указать что не находится в залоге), после чего подписать и продавцу и покупателю и подать на регистрацию в Росреестр.

После чего будет выдано свидетельство о праве собственности, где будет указано обременение, если вы пропишите что земля будет находится в залоге у продавца до полного погашения.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 488]

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор не подлежит обязательному заверению у нотариуса.

Вамнужно составить и подписать договор о продаже земельного участка в рассрочку. В договоре прописать условия, стоимость, срок возврата средств, составить график платежей. Далее данный договор отдаете в Росреестр и получаете св- во о праве собственности

Статья 489 ГК РФ. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. 2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если вы все-таки хотите договор аренды, то вы его составляете в простой письменной форме, если он заключен на срок менее года, если более года, то регистрируете его в Росреестре.

Составленный договор в простой письменной форме будет иметь юридическую силу, укажите в нем объект(в точности как в Свидетельстве на право собственности), срок аренды, размер арендной платы. Не забудьте, что доходы от аренды имущества подпадают по налог на доходы физических лиц и арендодатель будет обязан заплатить 13%. Я бы вам тоже посоветовала вместо договора аренда, договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Если есть еще конкретные, уточняющие вопросы, то спрашивайте.