Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долгов приставами

здравствуйте....у моей мамы большие проблемы....3года назад она и еще одна женщина взяли кредит в банке(деньги)по 3000руб в месяц....исправно платили.мама потеряла работу и договорилась с банком о выплатах....другая женщина выплатила за обоих долг и подала в суд на маму,требуя вернуть всю сумму(30000)в этот вторник прийдут пристава описывать имущество(она прописана у сожителя)а проживает с мамой 80лет...брать у нас нечего,но я покупала в 2007году ей телевизор,делала ремонт за свои деньги,как мне теперь быть?(документов и чеков уже нет)что имеют право описать и где?и как в этой ситуации быть мне?(так как жалко бабулю)

04 Июля 2013, 23:43, вопрос №119146 елена, г. Гуково
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый  вечер! в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника в первую очередь обращается на его денежные средства. При отсутствии денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, за исключением имущества, на которое обращено взыскание.

    а далее план Ваших действий зависит от того, в какой квартире легче доказать, что собственности у должника нет.

    во-первых приставы придут по адресу регистрации Вашей мамы( сожителя), если он сообщает, что она здесь не проживает фактически, то ничего описывать не будут. и наоборот,  он может сообщить, что она у него проживает, но все имущество принадлежит ему и предъявить чеки о покупке техники и т.д.

    во-вторых, приставы придут по месту фактического проживания ( у бабушки), нужно предъявить документы на квартиру. Имущество в квартире могут описать.

    однако есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание ( ст 446 гпк рф): предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидульного использования ( одежда, обувь), имущество для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью ( скот, кролики, птица, корма), продукты питания и деньги на сумму не менее величины прожиточного минимума.

    Что касается телевизора, то отдайте его кому-нибудь на время, пока приставы ходят.

    Ваша мама не работает, пенсию не получает? пристав может наложить удержание  из дохода ( в размере до 50%, однако по ходатайству должника может снизить) .

    05 Июля 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Судебный пристав исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа может накладывать арест на любое имущество, принадлежащее должнику, как правило в первую очередь это денежные средства и ценные бумаги и иное имущество, подлежащее регистрации или которое возможно идентифицировать исключительно как имущество должника. При недостаточности данного имущества для погашения задолженности судебные приставы могут наложить арест на любое имущество, находящееся в жилом помещении, занимаемом должником, за исключением явно не принадлежащего ему имущества, а так же на имущество должника, указанное в ч. 1 ст. 446 ГК РФ

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    а так же имущество изъятое из оборота.

    Если Вы заберете свой телевизор к себе до того, как его включат в опись арестованного имущества, его конечно не опишут. 

    Так же в соответствии со ст. 119 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи арестованного имущества.

    Если Вы произвели в квартире ремонт, т.е. произвели неотделимые улучшения, естественно снимать ламинат и отрывать обои тоже никто не будет.

    05 Июля 2013, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, не переживайте. Приставы должны выполнить свою работу и соблюсти формальность выйти в адрес. Если все обстоит так, как Вы описываете, то согласно ст. 446 ГПК РФ  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на в то числе предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
    других предметов роскоши. При этом описи подлежит ликвидное имущество, которое впоследствии может быть реализовано. Если вдруг что то арестуют, то пусть берет себе на ответственное хранение (чтобы не нести в будущем бремя расходов по хранению), если  какие-либо замечания, то пусть обязательно укажет их в акте, при этом ей должны дать копию акта, то пусть приглашает понятных, и составляет свой акт в котором указывает что копию акта не дали (и вообще фиксирует все действия, которые считает неправомерными со стороны приставов). После того, как получите копию акта, заинтересованные лица могут обратиться в суд за исключением из описи (освобождением от ареста). Кроме того,  Ваша  мама даже сейчас вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, за предоставлением рассрочки исполнения решения суда и одновременно с этим приложить ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения дела по существу. Кроме того,  желательно подойти к приставу, и объяснить, что мама будет гасить долг (люди учитесь договариваться, а не бояться приставов как огня), но данное слово надо будет держать. Если есть вопросы пишите в чат

    05 Июля 2013, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание по исполнительным документам,  содержится в ст. 446 ГПК РФ.

    1.
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:



    жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
    принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
    постоянного проживания помещением
    , за исключением указанного в настоящем
    абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    земельные участки, на
    которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,
    за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной домашней
    обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и
    другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


    имущество, необходимое
    для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
    предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным
    законом минимальных размеров оплаты труда;


    используемые для целей,
    не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
    племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
    необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
    а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
    содержания;


    семена, необходимые для очередного посева;


    прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;


    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    2. Перечень имущества организаций, на которое
    не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
    определяется федеральным законом.


    Обратите внимание, что в этом списке нет ни телевизора, ни компьютера и т. д. Следовательно, я бы Вам посоветовал уже сейчас сообщить «бабуле», что телевизор Вы ей подарили.

    05 Июля 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Телевизор опишут и любое другое ликвидное имущество (микроволновую печь, например), если не представить документы о том, что такое имущество принадлежит другому лицу. Как правило, на крупную бытовую технику в магазине выдают гарантийный талон, в нем указана фамилия покупателя. Иногда бывает и договор купли-продажи, но реже, в основном, купля-продажа оформляется кассовым чеком, что вполне допустимо, но из него не узнать, кто покупатель. 

    Постарайтесь отыскать документы на бытовую технику. Оформите договор дарения на телевизор. Только так можно избежать проблем с описанием не принадлежащего должнику имущества. Потом, конечно, можно получить его обратно, но придется подавать заявление в суд об исключении из описи и ареста и прибегать к тем же доказательствам, которые можно было представить непосредственно самим приставам, если бы они были вовремя собраны. 

    Скорее всего, по Вашему случаю будет очередное вялотекущее исполнительное производство. Единственное, надо периодически платить в любом возможном размере, чтобы избежать административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава исполнителя по ст. 17.14 КоАП РФ.

    05 Июля 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats