Могу ли я подать на банкротство, если долг в банке более 300 000 тыс.?

Скажите пожалуйста . я, могу подать на банкротство долг в банке более 300 000 тыс. Руб...........................................................................

, Виктор Иванович, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Как физ. лицо не можете

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подать заявление на банкротство вы можете только при имеющихся задолженностях на общую сумму свыше 500 т.р.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как
физ. лицо не можете
Рогушин Сергей

Здравствуйте, подать заявление на банкротство вы можете только при имеющихся задолженностях на общую сумму свыше 500 т.р.

Мартынюк Сергей

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин
обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»:

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

3… под неплатежеспособностью гражданина
понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
уплате обязательных платежей.
Если не доказано
иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что
имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
— гражданин прекратил расчеты с
кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или)
обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых
наступил;
— более чем десять процентов совокупного
размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых
наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня,
когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
— размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
— наличие постановления об окончании
исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует
имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются
достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений
денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и
погашения задолженности перед ним, гражданин в течение
непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок
исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан
неплатежеспособным.
(Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

с уважением,
Елена

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы полностью дееспособный гражданин, может работать и получать заработную плату, но по каким либо причинам не работаете, то ППВС № 45 к вам не применимо, суд откажет вам.