Как оформить договор мены долей?

По наследству в собственности у меня находится 1/2 1-комнатной квартиры и 1/2 часть 3-х ком квартиры, У другого наследника аналогично, Можно ли заключить договор мены долей так. чтобы мне принадлежала 1-комнат квартира полностью, а ему 3-х ком квартира. И как это и у кого оформить,

, михайлова людмила Николаевна,
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Людмила Николаевна!

Для этого обратитесь к юристу, который может на основании Гражданского Кодекса РФ составить договор мены, в котором пропишет все условия мены, которые Вас устраивают. На составление договора, возможно, Вам придется потратиться. Кроме этого, каждому наследнику придется заплатить госпошлину за регистрацию прав в размере 2000 рублей.

На основании договора мены в Росреестре зарегистрируют Ваши права собственности.