8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вывести машину с ООО

Всем привет!

Есть машина, оформленная на ООО.

Нужно вывести этот актив на физическое лицо с минимальными потерями.

Подскажите пожалуйста: какая процедура, документы, каким образом можно минимизировать налоги?

, Иван, г. Москва
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Достигну ли согласие по этому вопросу между участниками общества?

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Да, ее нужно просто вывести

Согласен с коллегой.
Я бы рекомендовал вам провести оценку автомобиля. После чего директор издает приказ примерно следующего вида:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Реализовать автомобиль ..., кузов (кабина) № ..., модель, № двигателя ..., идентификационный номер (VIN) ..., по цене… рублей 00 копеек.
2. Юрисконсульту… подготовить договор купли-продажи указанного автомобиля между… и…
3. Главному бухгалтеру… снять с баланса предприятия…
4. Водителю… снять автомобиль с учета в ГИБДД УВД г.…
5. Довести настоящий приказ до всех заинтересованных лиц.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На какой системе налогообложения находится ООО?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Не упрощенка

Если продать её физ. лицу, то возникнет налог в соответствии с общей системой налогообложения: т.е. налог на прибыль 20%, НДС 18%. Продать можно по минимальной цене (например, по остаточной стоимости). При исчислении налога на прибыль от дохода Вы можете отнять расходы. Если подарить — возникает НДФЛ 13% у физического лица. Налог нужно будет исчислять от рыночной стоимости данного автомобиля.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Спишите её как пришедшую в негодность, продайте по цене металлолома.

Кстати вопрос, а данные действия не связаны с банкротством ООО или с уклонением от исполнения решения суда.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Мне представляется проще продать ее по самой минимальной цене физическому лицу. Что проще? Мне неизвестны детали реальной обстановки. Возможно есть и другие варианты. Но если с ООО все в порядке, то почему бы просто не продать? Если Вы спишите автомобиль, как пришедший в негодность, и продадите как метаплолом физическому лицу, он не сможет подставить ее на учет в ГИБДД.

0
0
0
0

Уточнение клиента

«Кто должен оценивать автомобиль и каким образом можно уронить цену до минимального порога, чтобы не было дальнейших проблем?»

Оценить автомобиль может независимый эксперт по Вашей просьбе. Можете оценить его и Вы сами с участием двух независимых (посторонних) лиц с составлением соответствующего акта. Если автомобиль поврежден, то цена его, естественно, будет крайне минимальной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли претендовать на уже выплаченную часть денег з машину
Здравствуйте! Муж один из учредителей в ООО. Машину взял в лизинг и оформил на свое ООО. Платить за нее еще 2 года. Сейчас мы собираемся разводится. Могу ли претендовать на уже выплаченную часть денег з машину. ООО создавалось в браке.
, вопрос №3856049, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как лучше\реально решить эту ситуацию для того, чтобы не потерять данную машину как вид имущества сыну, но при этом не прописываться для постановки на учет?
Добрый день. Мать в состоянии болезни хочет переписать машину на сына. У сына нет прописки и делать он ее пока не планирует. Получается, машина просто зависнет без постановки на учет, поскольку постановка на учет привязана к прописке. В случае при негативном развороте событий (смерти матери) сын не хочет вступать в наследство дабы вместе с машиной не принять на себя долговые обязательства матери по кредиту. Как лучше\реально решить эту ситуацию для того, чтобы не потерять данную машину как вид имущества сыну, но при этом не прописываться для постановки на учет? Просьба регистрацию машины на третьих лиц не советовать.
, вопрос №3855354, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Юридическая компания предлагает вывести деньги возвращенные деньги через департамент арестованных счетов
Юридическая компания предлагает вывести деньги возвращенные деньги через департамент арестованных счетов. Правда или ложь
, вопрос №3854307, Федулова Марина Васильевна, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я проехал дальше остановился за поворот, было темно не видел другую машину, думал он уехал дальше
Здравствуйте столкнулись на трассе с машинами левым боком машины пострадали не сильно. Я проехал дальше остановился за поворот, было темно не видел другую машину , думал он уехал дальше. На попутках уехал домой так как в машине разорвало колесо, машину забрали на арест площадку так как другой стоял и ждал полицию. Приехал в Гай через какое-то время что бы забрать машину описал всё как было . сказали дело в суд пойдет ну мне нужно уезжать в командировку так как с судом пока молчат, если я уеду что мне будет я не могу ждать, и не могу поехать в суд так как не знаю в какой это было в другом городе
, вопрос №3854168, Рустам, г. Владивосток
Автомобильное право
У этого ООО также заключен договор с ООО Аббат на аренду парковочных мест
Добрый день! Подскажите пожалуйста по сложившейся ситуации. Между нашей охранной организацией и ООО заключен договор на оказание охранных услуг. У этого ООО также заключен договор с ООО Аббат на аренду парковочных мест. Пьяный сотрудник ООО Аббат дает транспортное средство нашему охраннику, чтобы покататься по территории. Охранник не справившись с управлением врезается в мусорный контейнер, в связи с чем наносит ущерб авто. Стороны данного происшествия договариваются решить вопрос мирно, ДПС на место происшествия не вызывали, протокол составлен не был. Охранник пишет расписку, в которой обязуется возместить денежные средства затраченные на ремонт авто. Позже охранник скрывается и ООО Аббат, чье ТС повреждено подает в суд на охранную организацию, ссылаясь на ст. 1064, 1068 ГК, требуя возместить ущерб. Насколько это правомерно? Регрессный иск подать после выплаты, не представляется возможным т.к. данных охранника совершившего данное деяние уже не найти. Трудовой договор, договор ГПХ с охранником заключен не был. Как можно действовать в данной ситуации и на что ссылаться для построения позиции защиты ответчика?
, вопрос №3852673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2016