Вывести машину с ООО

Всем привет!

Есть машина, оформленная на ООО.

Нужно вывести этот актив на физическое лицо с минимальными потерями.

Подскажите пожалуйста: какая процедура, документы, каким образом можно минимизировать налоги?

, Иван, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Достигну ли согласие по этому вопросу между участниками общества?

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

Иван
Клиент, г. Москва

Да, ее нужно просто вывести

Согласен с коллегой.
Я бы рекомендовал вам провести оценку автомобиля. После чего директор издает приказ примерно следующего вида:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Реализовать автомобиль ..., кузов (кабина) № ..., модель, № двигателя ..., идентификационный номер (VIN) ..., по цене… рублей 00 копеек.
2. Юрисконсульту… подготовить договор купли-продажи указанного автомобиля между… и…
3. Главному бухгалтеру… снять с баланса предприятия…
4. Водителю… снять автомобиль с учета в ГИБДД УВД г.…
5. Довести настоящий приказ до всех заинтересованных лиц.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На какой системе налогообложения находится ООО?

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Не упрощенка

Если продать её физ. лицу, то возникнет налог в соответствии с общей системой налогообложения: т.е. налог на прибыль 20%, НДС 18%. Продать можно по минимальной цене (например, по остаточной стоимости). При исчислении налога на прибыль от дохода Вы можете отнять расходы. Если подарить — возникает НДФЛ 13% у физического лица. Налог нужно будет исчислять от рыночной стоимости данного автомобиля.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Спишите её как пришедшую в негодность, продайте по цене металлолома.

Кстати вопрос, а данные действия не связаны с банкротством ООО или с уклонением от исполнения решения суда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Мне представляется проще продать ее по самой минимальной цене физическому лицу. Что проще? Мне неизвестны детали реальной обстановки. Возможно есть и другие варианты. Но если с ООО все в порядке, то почему бы просто не продать? Если Вы спишите автомобиль, как пришедший в негодность, и продадите как метаплолом физическому лицу, он не сможет подставить ее на учет в ГИБДД.

Уточнение клиента

«Кто должен оценивать автомобиль и каким образом можно уронить цену до минимального порога, чтобы не было дальнейших проблем?»

Оценить автомобиль может независимый эксперт по Вашей просьбе. Можете оценить его и Вы сами с участием двух независимых (посторонних) лиц с составлением соответствующего акта. Если автомобиль поврежден, то цена его, естественно, будет крайне минимальной.