Муж планирует привести свою любовницу в наш дом, планирует с ней ребенка, а меня оттуда выселить

Здравствуйте. Мне нужен ваш совет или юридическая помощь.

Готовлюсь к разводу с мужем. Прожили почти 30 лет вместе и узнаю, что у него другая женщина. Причем не просто увлечение, а на протяжении нескольких последних лет. Он устроил ее к себе на работу, там все принимают ее за его жену, а меня будто и нет. Еще он обеспечивает ее, купил ей квартиру и машину - внедорожник ( по всей видимости на наши совместные деньги). У нас есть сын 26 лет, который тоже обо всем догадывался, просто меня не хотел расстраивать. Я как идиотка обо всем узнала последняя.

Между тем, муж планирует привести свою любовницу в наш дом, планирует с ней ребенка, а меня оттуда выселить. Что делать не знаю, муж юридически грамотен и будучи в браке со мной все оформлял на себя, и дом и квартиру. Еще он недавно выписал сына из общего дома и прописал в квартиру, видимо с каким-то своим умыслом. Муж считает, что ни я , ни сын ни на что не претендуем, все его. Действительно ли, все может быть так оформлено, что я останусь без всего? Или у меня есть шанс еще что-то отсудить? Например, могу ли я претендовать на раздел квартиры и машины, которые он подарил и оформил на любовницу? И будет ли она претендовать на что-либо из нашего имущества, если докажет, что живет с ним и имеет совместный быт на протяжении нескольких лет? На что может претендовать наш сын? Пишите. Буду рада любому совету.

Мой адрес: Ростов-на-Дону, ул.Батуринская 48А, 344004.Нагорнова Е.Н.

, Нагорнова, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

муж юридически грамотен и будучи в браке со мной все оформлял на себя, и дом и квартиру.

Все является совместно нажитым имуществом и будет делится поровну при разводе.

И будет ли она претендовать на что-либо из нашего имущества, если докажет, что живет с ним и имеет совместный быт на протяжении нескольких лет?

Не будет претендовать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте!
Это распространенное заблуждение, когда считается, что если зарегистрировать все имущество, приобретенное вбраке, на себя, то оно при разводе останется именно за этим супругом. Однако закон говорит об обратном. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты. Общим имуществом являются также приобретенные за счет оббщих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на им якого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно статье 35 СК РФ, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга.Это к слову о подарках, сделанных за счет общего имуществ а супругов, другой женщине. На опротестование таких сделак дается один год со дня, когда вам стало о них известно.
Личным имуществом каждого из супругов является имущество:
1) принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
2) имущество, полученное одним из супругов в дар во время брака;
3) имущество, полученнов в период брака в порядк енаследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам.
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вечер добрый!

Что делать не знаю, муж юридически грамотен и будучи в браке со мной все оформлял на себя, и дом и квартиру.
Нагорнова

По общему правилу согласно п.1 ст. 34 СК РФ Имущество, которое Вы нажили во время брака, является Вашей совместной собственностью независимо от того, на имя кого из Вас оно приобретено либо на имя кого или кем из Вас внесены денежные средства...

Согласно п.1 ст.39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исключение составляет, если Ваш муж получил это имущество

1)в наследство,

2)ему его подарили..

3) приобрел по иным безвозмездным сделкам

3) оно у него было до брака

4)а если в браке, то -на свои личные средства…

Что делать не знаю, муж юридически грамотен
Нагорнова

Если сомневаетесь, что сможете грамотно отстоять свои права, то нанимайте юриста, чтобы он смог защитить Ваши права…

И будет ли она претендовать на что-либо из нашего имущества, если докажет, что живет с ним и имеет совместный быт на протяжении нескольких лет?
Нагорнова

Нет… не имеет права, так как она не является его супругой…