Какие документы необходимо собрать у тренеров которые работаю с детьми 3-7 летнего возраста?

У нас школа футбола для детей от 3 до 7 лет.

1)Какой список документов нам необходимо собрать у тренеров которые работают с детьми?

Сан.книжка, психоневрологический диспансер, справка об отсутствии судимости. Планируем эти, или еще, что то надо?

И насколько я понимаю сан. книжки бывают разных категорий. Какая нужна нам?

2) Какие справки собрать у детей?

планируем справку от педиатра, что можно заниматься спортом.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, справка об отсутствии судимости обязательно нужна. Так в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ:

" к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Для ребенка справки от педиатра, в которой указано, что он может заниматься спортом, достаточно.

Каких либо дополнительных требований к перечню документов, помимо перечисленных в ТК РФ ( ст. 65) для тренеров не установлено, поэтому вы не имеете право отказать в трудоустройстве в связи с тем, что не предоставлены

Сан.книжка, психоневрологический диспансер,
Станислав

В противном случае в соответствии с ч. 6 ст. 64 ТК РФ лицо, считающее, что оно подверглось дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда — ч. 4 ст. 3 ТК РФ.

При удовлетворении требований, отказ в приеме на работу будет признан необоснованны, а работодателя обяжут заключить трудовой договор с работником.

Касательно справки, которую должны вам предъявлять дети, вот обоснование, на которое вы можете ссылаться:

пункт 8.2.1. СанПиН 2.4.4.1251-03 Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения):

"При зачислении в объединение каждый ребенок должен представить справку от врача о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься в группах дополнительного образования по избранному профилю".

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При заключении трудового договора с работником, в том числе и с тренером, ТК РФ требует предоставления следующих документов (иные документы требовать запрещается):

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ с 1 января 2017 года часть первая статьи 65 будет дополнена абзацем.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Сан.книжка, психоневрологический диспансер
Станислав

Эти документы в списке отсутствуют

пункт 8.2.1. СанПиН 2.4.4.1251-03
Осокина Валентина Юрьевна

Утратило силу в связи с отменой с 14 октября 2014 года СанПиН 2.4.4.1251-03 на основании постановления Главного государственного санитарного врачаРоссийской Федерации от 4 июля 2014 года N 41

медицинская книжка нужна
Чернобавский Дмитрий
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и
Чернобавский Дмитрий

Устроится на работу и будет проходить мед осмотр, а так он не работник

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Эти документы в списке отсутствуют
Шахбанов Руслан
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

медицинская книжка нужна

психоневрологический диспансер
Станислав

это не нужна, т.к. работник будет проходить мед. комиссию, в т.ч. психиатра

Устроится на работу и будет проходить мед осмотр, а так он не работник
Шахбанов Руслан

ст.213 смотрите во взаимосвязи со ст.69

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Станислав.

НУ во-первых: для приема на работу тренера по работе с детьми, вам необходим документ о квалификации и возможно рекомендации характеристики с последнего места работы.

Во-вторых, поскольку деятельность связана с контактом с детьми, все же санитарная книжка должна быть в наличии: Обязательным является медицинский осмотр:

В соответствии с частью 2 статьи 213 Кодекса для работников детских учреждений установлено обязательное прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров. Такие работники не могут быть допущены к работе без прохождения ими медицинского осмотра.
Работники таких учреждений проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Обязанность работодателя отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательного медицинского осмотра (обследования), регламентирована абзацем 4 части 1 статьи 76 Трудового Кодекса.

Что касается справки из психдиспансера, то здесь обязать вы не можете:

Обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом положений Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Данный вывод следует из п. 2 Правил. Соответственно, если работник отказывается пройти обязательное психиатрическое освидетельствование, работодатель не вправе принудить его к этому.

В-третьих, для оформления трудовых отношений необходимо получить копии ИНН, паспорта, свидетельства СНИЛС и копии свидетельств о рождении детей (это необходимо для ведения личного дела и расчета заработной платы, в общем для бухгалтерии)

Что касается детей, то главной справкой будет являться справка о том, что занятия данным видом спорт ребенку НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, иногда лучше получить согласие родителей (зависит от возраста ребенка). Другие документы от детей не требуются.