Если сотрудник увольняется по соглашению сторон после уведомления о сокращении, какие выплаты являются обязательными?

Если сотрудник увольняется по соглашению сторон после уведомления о сокращении, какие выплаты являются обязательными??? и какая нормативная базаСпасибо заранее

, Евгения, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Если работник увольняется по соглашению сторон, то компенсация выплачивается только в том случае, если стороны условились о ее размере и выплате. А так, по сути то же увольнение, как и по собственному желанию. Обязательно должны выплатить расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

Если работодатель готов выплатить компенсацию, то в приказе должно быть это обязательно указано. Например, с выплатой компенсации в размере трех окладов.

Евгения
Клиент, г. Уфа

А есть какая то нормативная база, чтобы подтвердить такую позицию?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если сотрудник увольняется по соглашению сторон после уведомления о сокращении, какие выплаты являются обязательными??? и какая нормативная базаСпас
Евгения

Здравствуйте. Те которые в соглашении указаны, в общем то на то оно и соглашение. Но эти выплаты по смыслу ТК РФ не должны быть меньше тех, которые бы получили при досрочном увольнении, то есть не менее з/п пропорционально неотработанному до сокращения времени. Это относится к досрочному увольнению по сокращению.

А если именно по соглашению сторон, тогда руководствоваться именно соглашением.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
А есть какая то нормативная база, чтобы подтвердить такую позицию?
Евгения

особо никак не урегулировано, предполагается что стороны итак знают, что соглашение подразумевает увольнение на оговорённых условиях.

Есть разъяснение Верховного Суда:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения,

Обязанностью работодателя является выплата работнику заработной платы за отработанный период и компенсации за неиспользованный отпуск.

Если у Вас в соглашении о расторжении тр.договора предусмотрено" отступное"(выплаты, о которых стороны договариваются при расторжении договора), то работодатель обязан также выплатить и их.

Обязанностью работодателя является выплата работнику заработной платы за отработанный период и компенсации за неиспользованный отпуск.
Земскова Алёна
Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой

Резюмируя:

-заработная плата за фактически отработанные дни;
-компенсацию за отпуска, неиспользованные работником (ст. 127 ТК РФ);
-выходное пособие (при ликвидации организации и при сокращении штатов) (ст. 178 ТК РФ)

-«отступное»(выплаты, о которых стороны договариваются при расторжении договора), если они указаны в соглашении.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выплаты представлены в следующей статье

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Также

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник

.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Евгения, соглашение сторон потому так и называется, что стороны самостоятельно договариваются об условиях и порядке прекращения работы и размере выплат. Но, поскольку Вы получили уведомление о сокращении, Вы вправе поставить условие о включение в соглашение о расторжении договора выплат, которые получили бы, если бы увольнялись по сокращению штата. Обычно в таких ситуациях практикуется выплата выходного пособия в размере 3-х среднемесячных заработков. Однако нормативными документами это не закреплено. Всё — на усмотрение сторон. Если Ваш работодатель не соглашается, то и Вы вправе не соглашаться на иные условия, а увольняться по сокращению штата.

какие выплаты являются обязательными??
Евгения

А «обязательными», как и при любом увольнении, являются выплаты за фактически отработанное время (т.е. зарплата) и компенсация за неиспользованные дни отпуска (если отпуск не предоставлялся авансом).