Законно ли мне отказывают в налоговой принять документы на налоговый вычет?

имеет ли значение срок зеленки для налогового вычета, мне сказали, что зеленка должна быть 3 годичная

, аминат, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Трехгодичная — это в смысле полученная более 3 лет назад или менее? Если так, то либо вы что-то неверно поняли, либо неправильно сказали. На самом деле, вычетом можно воспользоваться только за последние три года. Например, в 2012 году вы приобрели квартиру и оплатили покупку. Вычетом за 2012 год в текущем году вы уже не можете воспользоваться, но можно за последующие годы, с 2013-го. Если же недвижимость приобретена или построена в текущем году, то можно воспользоваться вычетом у работодателя, который удерживает налог из доходов работника. Для этого в налоговой инспекции следует получить соответствующее подтверждение и представить его работодателю.