Можно ли претендовать на наследство после смерти отца?

Здравствуйте! Вопрос такой: могу ли я претендовать на наследство от родного отца? Меня он не воспитывал и с нами не жил, детей у него больше нет, жены тоже нет. Его родная сестра, т.е. моя тетка, заставила переписать квартиру на нее, после чего отец повесился. Как я могу действовать в данной ситуации и могу ли вообще?

, Виктория, г. Ульяновск
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Если квартира не принадлежала Вашему отцу, то речи о наследстве быть не может. Вы можете оспорить тот документ, на основании которого квартира перешла в собственность тетки (если отец страдал какими либо заболеваниями не позволяющими осознавать суть своих действий), и если суд встанет на Вашу сторону, то в дальнейшем можно претендовать на наследство.

Виктория
Клиент, г. Ульяновск

Квартира принадлежала отцу, тетка заставила написать его завещание. Он был здоров, как говориться вв своем уме и твердой памяти. Можно сказать, что она довела его до самоубийства. Потому, что не может быть, чтоб он написал завещание и в этот же день повесился?

Спасибо за ответ, как можно оспорить завещание? Какие мои действия должны быть подскажи те пожалуйста.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Да можете претендовать на наследство, Вы являетнсь наследником первой очереди. Вы в наследство вступали, т.е. к нотариусу обращались для открытия наследственного дела?

Виктория
Клиент, г. Ульяновск

Нет,я только недавно узнала о трагедии. Сама живу в другом городе, т нотариусу не обращалась?

один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.
2. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.

Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с паспортом и свидетельством о рождении, чтобы подтвердить родство с отцом. В суд придётся обратиться тоже, если найдутся свидетели, того что тётка заставила отца написать завещание в свою пользу, тогда у Вас появится шанс оспорить завещание.