8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли nраво на долю в квартире прописанный человек?

Добрый день!мама мужа сделала дарственную на сумму денег на покупку квартиры мужу в 2008г.Первоначальным взносом и был данный капитал ,Мы взяли ипотечный кредит ещё в банке . Купили 3 комнатную квартиру .свекровь живет с нами ,прописана Погашали ипотечный кредит материнский капиталом.

Погасили ипотечный кредит ,согласно закона о материнском капитале выделили детям доли в квартире.на руках у нас 4 свидетельства(муж,я и 2 детей) Свекровь пришла в ярость ,просит свою долю .Подает на нас в суд.Имеет ли право она на долю в данной квартире?

, Людмила, г. Краснодар
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! мама мужа сделала дарственную на сумму денег на покупку квартиры мужу в 2008г.Первоначальным взносом и был данный капитал, Мы взяли ипотечный кредит ещё в банке. Купили 3 комнатную квартиру.свекровь живет с нами, прописана Погашали ипотечный кредит материнский капиталом. Погасили ипотечный кредит, согласно закона о материнском капитале выделили детям доли в квартире.на руках у нас 4 свидетельства(муж, я и 2 детей) Свекровь пришла в ярость, просит свою долю.Подает на нас в суд.Имеет ли право она на долю в данной квартире?
Людмила

У нее нет права требовать у вас долю в любом случае, она вправе истребовать только деньги. И то при наличии у нее письменных документов, подтверждающих передачу вам денег на возмездной основе. Исходя из того, что имеется договор дарения, то она не вправе просить ни деньги, ни долю. Но муж вправе свою долю увеличить в суде при желании

1
0
1
0
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день.

Какие-либо другие документы, относительно передачи Вам денег есть у свекрови?

1. Если это тот договор, о котором Вы указываете — то свекровь является только вашим (т.е. семьи) кредитором. И Ваша семья должна ей вернуть деньги. Никаких прав на квартиру или какую-либо долю она не имеет.

2. Если бы было поручение от нее выступать в качестве покупателя по сделке (в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь), то ее должны были внести в договор купли-продажи, и да — она тогда была бы сособственницей..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016