Имеет ли nраво на долю в квартире прописанный человек?

Добрый день!мама мужа сделала дарственную на сумму денег на покупку квартиры мужу в 2008г.Первоначальным взносом и был данный капитал ,Мы взяли ипотечный кредит ещё в банке . Купили 3 комнатную квартиру .свекровь живет с нами ,прописана Погашали ипотечный кредит материнский капиталом.

Погасили ипотечный кредит ,согласно закона о материнском капитале выделили детям доли в квартире.на руках у нас 4 свидетельства(муж,я и 2 детей) Свекровь пришла в ярость ,просит свою долю .Подает на нас в суд.Имеет ли право она на долю в данной квартире?

, Людмила, г. Краснодар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день! мама мужа сделала дарственную на сумму денег на покупку квартиры мужу в 2008г.Первоначальным взносом и был данный капитал, Мы взяли ипотечный кредит ещё в банке. Купили 3 комнатную квартиру.свекровь живет с нами, прописана Погашали ипотечный кредит материнский капиталом. Погасили ипотечный кредит, согласно закона о материнском капитале выделили детям доли в квартире.на руках у нас 4 свидетельства(муж, я и 2 детей) Свекровь пришла в ярость, просит свою долю.Подает на нас в суд.Имеет ли право она на долю в данной квартире?
Людмила

У нее нет права требовать у вас долю в любом случае, она вправе истребовать только деньги. И то при наличии у нее письменных документов, подтверждающих передачу вам денег на возмездной основе. Исходя из того, что имеется договор дарения, то она не вправе просить ни деньги, ни долю. Но муж вправе свою долю увеличить в суде при желании

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день.

Какие-либо другие документы, относительно передачи Вам денег есть у свекрови?

1. Если это тот договор, о котором Вы указываете — то свекровь является только вашим (т.е. семьи) кредитором. И Ваша семья должна ей вернуть деньги. Никаких прав на квартиру или какую-либо долю она не имеет.

2. Если бы было поручение от нее выступать в качестве покупателя по сделке (в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь), то ее должны были внести в договор купли-продажи, и да — она тогда была бы сособственницей..