Каким образом считается срок владения домом, полученным в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким образом считается срок владения домом, полученным в наследство после смерти родителей: со дня открытия наследственного дела, со дня смерти наследодателя, или с даты оформления св-ва на право собственности наследника? спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.
Поскольку по решению суда признано право собственности на квартиру в порядке наследования по закону, следовательно, право собственности в данном случае возникло со дня открытия наследства.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, если срок владения квартирой, перешедшей по наследству, составляет более трех лет со дня открытия наследства, то доход от ее продажи не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

www.e-nasledstvo.ru/docs/320-kvartira-v-nasledstvo-srok-vladeniya.html

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, все понятно, предельно ясно!

Когда мы продавали дом, сотрудники регпалаты были всего этого не в курсе или у них другие разнарядки? Они сказали что декларацию о продаже дома надо подавать и платить налог с продажи тоже надо.

Дата смерти родителя была в 2011, св-во на право соб-ти получено наследников в 2014 году, а дом продан в 2015 году. Мотивировали свой ответ работники регпалаты тем, что срок владения дома от даты рег-ции права собственности меньше трех лет.

Я вроде как пыталась им объяснить, что вроде бы, тут другой случай. Но, в общем, так мы и остались в недоумении.

И теперь не знаем, подавать ее или нет.

Спасибо за ответ.

Декларацию подавать не надо. Это верно?

На практике такое случается сплошь и рядом.Нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговый орган по месту жительства. Соответственно, налоговые органы будут обладать информацией о принятии физическим лицом наследства.Наряду с этим следует учитывать, что даже если указанная информация не поступит налоговым органам, то на основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

www.garant.ru/consult/nalog/648042/