Могу ли я вернуть товар или деньги за заводской брак мобильного?

Добрый день. 2 января 2016 года я приобрела мобильный телефон в своем городе. Цена его 10 тысяч рублей. Через 20 дней с момента покупки у меня стал отказывать сенсор, телефон стал переодически включаться и выключаться. С исходящих и входящих звонков меня плохо слышат на линии, т.е. еще что то с динамиком и это было с момента покупки, но я не придавала этому значения, т.к мало с кем разговаривала по телефону и редко мне говорили "ТЕБЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО СЛЫШНО", думала просто что то со связью. Но решила проверить сама и убедилась, что меня очень плохо слышно..

Когда сенсор перестал работать снова через 2 мес., я отправилась в магазин, где приобретала телефон. Оттуда меня направили в сервис центр, где пройдется проверка. У меня возник спор с ними.. "Вскроют ли они мне пломбы в мобильном", на что они ответили "КОНЕЧНО", и если причина заводская, то мне его починят и вернут в пользование.. А если причина поломки моя, то откажут в ремонте.

19 дней мой мобильный находится в этом сервисе, следовательно причина поломки не моя..

Могу ли я вернуть товар с заводским браком либо обменять на новый? Зачем я должна платить 10 тыс.рублей за заводской брак и пользоваться им??

-И почему мне не предоставили другой телефон для пользования, потому что причина поломки телефона не моя??

, Екатерина Смирнова, г. Омск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Екатерина, Вам изначально надо было отдать телефон только на диагностику а не на ремонт. Сейчас после ремонта вы сможете вернуть деньги только в судебном порядке.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Могу ли я вернуть товар с заводским браком либо обменять на новый?
Екатерина

Вы имеете на это полное право, если предъявляли аналогичные требования в претензии.

И почему мне не предоставили другой телефон для пользования, потому что причина поломки телефона не моя??
Екатерина

Для этого вам нужно написать заявление, требование удовлетворяется в течении трех дней.