Быший муж противозаконно переоформил документы на автомобиль на себя с подделкой моей подписи

Добрый день! С мужем разошлись два года назад, без официального оформления развода. Муж Лукьянец Виктор Николаевич 1968 г.р. В браке была приобретена машина (микроавтобус грузовой мерседес-бенц спринтер). Машина оформлена на меня, я хозяйка автомобиля. Но когда расходились, я дала разрешение на то, чтобы он мог на данном автомобиле забрать свои вещи и уехать к себе на родину в архангельскую область. Я проживаю в Саратове. Неделю назад, я ему позвонила и предложила продать автомобиль, чтобы поделить деньги напополам, так как хочу подавать на развод. Он дал отказ. В итоге вчера он мне позвонил и наглым образом заявил, что он просто подделал мои подписи в ГАИ в Архангельской области в поселке Плесецк и теперь по документам он хозяин. Все его действия были совершены без моего ведома и участия. Что мне делать? Как поступить? У меня остались ксерокопии ПТС и тех.паспорта, где прописано, что хозяйка автомобиля я. Оригиналы документов были у него. Получается он совершил противозаконные действия по переоформлению+подделка подписи. Не могу понять, как в ГАИ пошли на это!? Что делать? Куда писать заявления и жалобы, с учетом, что я проживаю в Саратове? Я хочу оспорить противозаконные действия мужа и так же я хочу, чтобы были наказаны работники ГАИ в поселке Плесецк Архангельской области за пособничество в переоформлении автомобиля на человека, без присутствия, без согласия и без участия хозяйки автомобиля (меня).

, Ирина, г. Саратов
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите жалобу в прокуратуру и в суд (ст.125 УПК РФ) на действия сотрудников ГИБДД.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о признании сделки недействительной, заявив одновременно ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении авто. Иск подается по месту проживания /регистрации ответчика.

Так же имеете право обратиться на имя руководства ГИБДД либо в прокуратуру где оформляли авто с заявлением о проведении проверки, указав обстоятельства произошедшего. Заявление подается по месту нахождения ГИБДД оформившего документы без вашего участия.