Эмансипация и выезд за границу

Здравствуйте! Мне 16 лет, и хочу получить эмансипацию. Работаю уже более трех месяцев, да и родители согласны. Вопрос у меня такой: смогу ли я выезжать в европу без согласия родителей, делать визу без подписи родителей и прочее?

, Максим, г. Стерлитамак
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

смогу ли я выезжать в европу без согласия родителей, делать визу без подписи родителей и прочее?
Максим

Да, потому что при эмансипации Вы становитесь ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ, со всеми, как говорится вытекающими...

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.