Задолженность ФССП
Работал в МЧС в 2011 году,весной. Получил новую форму,но через 2 месяца уволился по собственному желанию! Когда при оформлении увольнения проходил обходной лист ,мне его подписали не все,но уволили заранее отдав все документы! Я подумал что не так важно всё проходить дальше и оставил форму в шкафчике спасательной станции(которую в дальнейшем судя по всему разобрали сотрудники)!Т.е. до скада она так и не дошла! Спустя 2,5 года ,осенью 2014 в МЧС судя по всему прошла какая-то проверка и начали копаться во всех документах! Мне пришло письмо о том что я должен МЧС 36400 руб. Я приехал в МЧС ,сказал что ничего не брал,оставил всё на станции т.к. .........! На что услышал что это мои проблемы нужно было всё сдать(хотя сами провели по сути не правильный порядок увольнения)! Спустя 2 месяца я уехал в командировку по контракту в Хорватию и приехал только в марте 2016! По приезду обнаружил себя в системе ФССП с долгом 36400 ! ИП от 17.09.2015! Как мне быть? Ладно если б я действительно себе оставил,так ведь я не брал ничего мне не принадлежащего! А контракт не продлевал т.к. вернулся в Россию по причине того что моя жена сейчас в роддоме и совсем не кстати такие моменты!
Добрый день.
Как мне быть?
Илья
Прежде всего Вам нужно узнать на основании какого решения суда дело передано приставам. Далее нужно обратиться в суд, принявший решение с заявление об отмене заочного решения суда, после чего разбирательство дела начнется заново.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Как мне быть?
Илья
Т.е. по обходному у Вас долгов перед складом не было? Данные бумаги сохранились у Вас
мне его подписали не все, но уволили заранее отдав все документы
Илья
У Вас порядок как то регламентирован?
Необходимо уточнить по поводу вынесенного решения, скорее всего оно было заочным и Вы имете право его отменить. Вы незнаете каким было решение, заочным? Обратитесь либо в суд по месту своей регистрации мировой ( мировой суд), либо к прситавам и уточните все детали.
Либо необходимо будет подавать апелляцию с ход-во мо восстановлении сроков, либо отменять заочное решение
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
Случайно решение в интернете посмотрел!
Илья
И какое решение? Заочное?
Выданное Вам обмундирование принадлежит Вам и никуда его сдавать не надо, тем более оно уже ношенное, кто его должен после Вас носить…
Ознобкин Виктор
Вот я тоже об этм думала)
Я обжалую решение, пойду к приставам, его отдам и все вопросы будут закрыты? Или начнётся новый процесс?
Илья
Если это заочное решение, то когда Вы подадите заявление об отмене заочнго решения, то Вам в суде должны поставить отметку о принятии данного заявления Вам копию данного заявления необходимо будет отнести в УФССП и на его оснвоании пристав обязан будет окончить производство.
А далее уже если будет новый исполнительный лист, то его предъявят по новой
Добрый день! Поскольку решение суда состоялось без вашего участия, а вы были за пределами РФ у вас имеется возможность обжаловать состоявшееся решение суда. В противном случае, судебные приставы в рамках возбужденного испол.производства могут наложить арест на принадлежащее вам имущество, в том числе денежные средства в банках. Кроме этого, рамках испол.производства может может быть наложен запрет на выезд за пределы РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, необходимо просить суд о восстановлении пропущенного срока, мотивировать отсутствием на территории РФ с приложением оправдательных документов.
Точно не помню.Ботинки Gortex, непромокаемый комбинезон, лёгкий комбинезон и вроде майку ещё!
Илья
а за получение данной формы вы расписывались? возможно журнал учета либо еще что то… В любом случае, состоявшееся судебное решение необходимо прежде всего получит на руки и обжаловать, в настоящее время это действия, которые не требуют отлагательств, поскольку приставы могут снять денежные средства со счетов, запретить выезд за пределы РФ и пр.
Спустя 2 месяца я уехал в командировку по контракту в Хорватию и приехал только в марте 2016! По приезду обнаружил себя в системе ФССП с долгом 36400! ИП от 17.09.2015!
Илья
Для начала надо получить решение суда которым с Вас взыскивалась эта сумма, и восстанавливать срок на обжалование данного решения
Здравствуйте. Считаю Вам сейчас нужно подавать на отмену заочного решения суда и выставлять свои возражения. Для этого нужно у пристава узнать какой суд и когда вынес решение.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 N 789
«О форме одежды, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы»
11. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, подразделяется на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.
Вещевым имуществом личного пользования являются предметы вещевого имущества, выдаваемые сотрудникам во владение и безвозмездное постоянное личное пользование.
Инвентарным имуществом являются предметы вещевого имущества, выдаваемые сотрудникам во владение и безвозмездное временное пользование.
24. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается сотрудникам во владение и безвозмездное пользование с момента его получения.
Возврату или возмещению подлежит:
выданное сотрудникам вещевое имущество личного пользования, сроки носки которого не истекли, при их увольнении за нарушение условий контракта, а также по основаниям, предусмотренным в пунктах «к», «л», «м» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 70);
инвентарное имущество.
Порядок дальнейшего использования сданного вещевого имущества определяется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена служба сотрудников.
Непригодное к использованию по прямому назначению вещевое имущество личного пользования сотрудников, уволенных за нарушение условий контракта, а также по основаниям, предусмотренным в пунктах «к», «л», «м» статьи 58 указанного Положения, сроки носки которого не истекли, возврату не подлежит.
Вы под эти случаи не попадаете. и если это было имуществом личного пользования. то оно возврату не подлежит.
Но если это было инвентарное имущество. то вернуть Вы были обязаны и тут ссылка на то, что начальство не забрала может не пройти.
Но попробовать стоит, может сумму собьёте.
В том приказе что я привёл, можете посмотреть что относится к имуществу личного пользования, а что к инвентарному В соответствии с Вашим званием и должностью в период службы. Приказ в приложении.
1-5 это вещи личного пользования.
6-8,10 инвентарные.
то что Вы перечислили в личное пользование входит, если только не спец. комбинезоны. Вот те инвентарные и подлежат возврату. Но опять же вопрос про срок давности возникает как указала Анастасия. Но тут уже нужно сначала решение смотреть.
Здравствуйте.
Присоединяюсь к рекомендации обжаловать решение суда/отменить заочное решение.
Среди прочего обращают на себя внимание сроки:
Работал в МЧС в 2011 году, весной.
Илья
Спустя 2,5 года, осенью 2014 в МЧС судя по всему прошла какая-то проверка
Илья
ИП от 17.09.2015!
Илья
С 2011 г., с момента увольнения, у собственника имущества было 3 года на предъявление исковых требований. Судя по всему, в указанный срок МЧС не уложилось, однако в связи с тем, что срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика, а вы как ответчик в деле не участвовали и такого заявления не делали, суд последствия пропуска срока не применил и иск удовлетворил. Нужно пересматривать дело и заявлять о пропуске срока.
Илья
Илья, вы сначала в суде получите решение, почитайте его, посмотрите дело — как вас уведомляли, куда направляли повестки, есть ли отметки почты о возврате писем, потом покажите решение юристу, составьте жалобу или заявление об отмене заочного решения суда. Если решение будет отменено, то и у приставов исполнительное производство будет прекращено.
ПРИКАЗ
от 25 декабря 2014 года N 719
Об утверждении Порядка выплаты отдельным категориям сотрудников
Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий денежной компенсации вместо положенных по
нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования
2. Вещевое обеспечение сотрудников является одним из видов материального обеспечения …
11. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов,
подразделяется на вещевое имущество личного пользования и инвентарное
имущество.
Вещевым имуществом личного пользования являются предметы вещевого
имущества, выдаваемые сотрудникам во владение и безвозмездное постоянное
личное пользование.
По поводу срока давности:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности