Сколько времени я могу видеться с ребенком, при разводе?

Я отец ребенка, при разводе с женой ребенок остается жить с ней. У меня вопрос- сколько времени я могу видеться с ребенком?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан.

Этот вопрос решается по соглашению между Вами и бывшей супругой. Если к соглашению не можете прийти добровольно, то порядок общения с ребенком устанавливается в судебном порядке.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какое соглашения Вами заключено? Или его нет. Если его нет, то в любое время.

Если мать ребенка возражает, то придется порядок общения с ребенком устанавливать в судебном порядке.

Просто есть опасения что будут ставить палки в колеса, при общении с ребенком.
Руслан

Тогда в суд за определением порядка общения с ребенком. Это можно сделать одновременно с иском о разводе

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сколько времени я могу видеться с ребенком, при разводе? Я отец ребенка, при разводе с женой ребенок остается жить с ней. У меня вопрос- сколько времени я могу видеться с ребенком?
Руслан
Статья 66 СК РФ.
Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка
Отправить на печать Распечатать
Поделиться
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и
законодательством об исполнительном производстве. При злостном
невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N
317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=66

Если не договоритесь с женой, то подавайте в суд и суд установит порядок общения с ребенком.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются
по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а
также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других
установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности
до достижения ими совершеннолетия.
Решения суда еще не было, т.к. я только собираюсь подавать на развод. И конечно я не буду отнимать ребенка от мамы, пусть она живет с ней. Просто есть опасения что будут ставить палки в колеса, при общении с ребенком.
Руслан

Вам нужно направить ей уведомление о добровольном заключении соглашения о порядке общения с ребенком. Если не согласится то придется через суд устанавливать, вы вправе в суде предлагать свои варианты.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Этот вопрос решает суд. Закон никаких конкретных формулировок здесь не содержит. Но как правило суд назначает выходные дни, один из которых полностью. Если проживаете в другом городе также можно на период каникул на какое-то время (месяц) забирать ребенка к себе.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У меня вопрос- сколько времени я могу видеться с ребенком?
Руслан

Либо по устному соглашению с матерью ребенка, либо обратитесь в суд с иском об определении порядка встреч и общения с ребенком и предложите свой график общения и встреч Так же можете заключить нотариальное соглашение о порядке встреч с ребенком

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Просто есть опасения что будут ставить палки в колеса, при общении с ребенком.
Руслан

В таком случае либо подписывайте соглашение о порядке встреч с ребенком, либо заявляйтепараллельно иск о порядке общения и встреч с ребенком.

Свой график встреч, днинедели, можете указать так что ребенок может оставаться у Вас на выходные с ночевкой, ездить с Вами в отпуск и т.д.

Ребенку 5-лет.
Руслан

По достижению 10 лет мнение реенка так же будет учитываться

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Лада Колковская
Юрист

Руслан, А в решении суда записано, что место жительства ребенка установлено с мамой ?

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решения суда еще не было, т.к. я только собираюсь подавать на развод. И конечно я не буду отнимать ребенка от мамы, пусть она живет с ней. Просто есть опасения что будут ставить палки в колеса, при общении с ребенком.

Руслан

Тогда вы в своем заявлении сразу пишите о желаемом вами порядке общения вас и ребенка. И тогда заявление следует подавать не в мировой, а в районный суд.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В соответствии с нормами действующего семейного законодательства родители имеют равные права и равные обязанности. Однако осуществление прав родителей не должно быть реализовано вразрез прав малолетних детей. В части порядка общения с ребенком стороны должны самостоятельно установить порядок общения с учетом возраста ребенка, его занятости (посещения дошкольных учреждений, кружков, секций и прочего), кроме этого учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей.

ст 66 СК РФ гласит — Если родители не могут прийти к соглашению, спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по
требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из
них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Однако, практика показывает, целесообразно разрешения данного спора мирным путем с целью исключения негативного влияния спора родителей на психику детей.

«Если будут ставить палки в колеса», то целесообразно предварительно обратиться в орган опеки, инспектор проведет беседу с мамой, если это не поможет — то только в судебном порядке. Постепенно, вы научитесь мирным путем воспитывать вашего ребенка, это важно прежде всего для него)))

С учетом возраста ребенка и его занятости, а также с учетом привязанности ребенка к вам, вы можете видеться с ним хоть каждый день

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я отец ребенка, при разводе с женой ребенок остается жить с ней. У меня вопрос- сколько времени я могу видеться с ребенком?
Руслан

Добрый день!
Вы имеете равные права — по отношению к ребёнку и его воспитанию. Для решения
вопроса порядка общения рекомендую следующее: 1. Подать второму родителю
ребёнка письменное уведомление на заключение соглашения о порядке общения
ребёнка с родителем проживающим отдельно т.е. напишите — следующее уведомление
примерно такого характера — на данный момент не установлен порядок общения
нашего несовершеннолетнего ребёнка ФИО, г.р. в соответствии с СК РФ, я как
родитель (проживающий отдельно) имею полное право на общение с ребёнком,
принимать участие в его воспитании и обеспечении. В последнее время встречи с
ребёнком по не понятным для меня причинам стали крайне редкими и не
продолжительными. В связи с вышеизложенным предлагаю заключить соглашение о
порядке общения с ребёнком родителя проживающего отдельно (Приложение № 1).
Прикрепите письменное соглашение между Вами и вторым родителем ребёнка в
котором пропишите желаемое время, периоды и место встреч, в том числе с
ночёвкой на Вашей территории и соответственно совместного проведение отпусков и
каникул. Отправляйте по почте с уведомлением о доставке, одновременно можете
передать лично в руки в присутствии свидетелей и отправит по эл.почте или в соц.
сети через сообщение. Если ответ будет отрицательный или вообще не поступит — то смело подавайте исковое заявление в суд на определение порядка общения с
несовершеннолетним ребёнком родителя (проживающего отдельно — если ребёнок
проживает не с Вами) — в котором на основании вышеуказанного предложения и
соглашения (с приложением его копии) будете просить суд удовлетворить график и
порядок общения который будет указан в Вашем предложении на заключение
соглашения. Суд вынесет решение — которое обязательно для исполнения всеми. С
Уважением...