При каких условиях можно избежать необходимости уплаты НДФЛ 13 %

Два физических лица (не являющихся ИП) совершают обмен равнозначными товарами у "первого" водопроводная вода в твердом/жидком агрегатном состоянии, в количестве 7 пакетов по 1,5 литров у "второго" плитка шоколада на сумму - 50 рублей.

В договоре прописаны условия упаковки воды в пакеты с применением одноразовых перчаток. В договоре указана стоимость самой воды, стоимость электроэнергии для ее заморозки, стоимость упаковки.

При каких условиях в случае заключения договора равноценной мены каждая из сторон, участвующих в договоре мены, может избежать необходимости уплаты НДФЛ 13 %, если договор заключается на единовременную сделку между двумя физическими лицами, в качестве обмениваемых товаров выступают продукты питания (фрукты/крупа/консервы) с одной стороны и вода в твердом агрегатном состоянии (лед, приготовленный из водопроводной воды, упакованный в пакеты) с другой стороны, в договоре товары указаны как равноценные, стоимость 50 рублей.

, Евгений, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
При каких условиях в случае заключения договора равноценной мены каждая из сторон, участвующих в договоре мены, может избежать необходимости уплаты НДФЛ 13 %, если договор заключается на единовременную сделку между двумя физическими лицами, в качестве обмениваемых товаров выступают продукты питания (фрукты/крупа/консервы) с одной стороны и вода в твердом агрегатном состоянии (лед, приготовленный из водопроводной воды, упакованный в пакеты) с другой стороны, в договоре товары указаны как равноценные, стоимость 50 рублей.
Евгений

Если физические лица владеют этим имуществом менее 3-х лет, то при стоимости товаров менее 250000 рублей НДФЛ не уплачивается.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если полученное имущество полностью оплачено встречным предоставлением физическим лицом другого имущества равной рыночной стоимости (что и происходит при по договору мены равноценного имущества), налоговая база по результатам сделки равна нулю, и налог в результате отчуждения имущества по договору мены уплачиваться не должен. (Постановление президиума ВС РФ от 25.11. 2009 г.).

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Статья 209 Налогового кодекса РФ: Объектом налогообложения признается доход.

В Вашем сулчае дохода нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Если в договоре у Вас указана одинаковая цена, то НДФЛ платить не нужно, так как товары считаются равноценными. К тому же, если Вы документально можете подтвердить, что стоимость упакованной воды равна стоимости обмениваемых продуктов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-310

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об
обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс)
разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.
212 НК РФ.
К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от
реализации недвижимого и движимого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или
услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том
числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на
товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица,
возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром
согласно п. 3 ст. 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое
либо предназначенное для реализации.
Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является
реализацией товара.
Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в
обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно,
для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные
операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в
натуральной форме.
Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой
стороной договора мены.
Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из
стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из
сторон договора мены в соответствии с п. 2 ст. 568 Гражданского кодекса
РФ была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма
полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый
при определении налоговой базы.
В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации
имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых
налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в
установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях,
предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от
налогообложения.
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве
расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные
расходы по приобретению обмениваемого имущества.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН