536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выделение права собственности на совместно нажитое имущество будучи в браке

Здравствуйте. Мы приобрели в браке с мужем двухкомнатную квартиру. Свидетельство права собственности оформлена на мужа полностью. Я через суд хочу получить свидетельство права собственности на 1/2 долю квартиры. Как правильно написать исковое заявление? Помогите, пожалуйста. С уважением Надежда. Выделение собственности будучи в браке)

22 Марта 2016, 12:37, вопрос №1190520 Надежда, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Как правильно написать исковое заявление? Помогите, пожалуйста. С уважением Надежда. Выделение собственности будучи в браке)
Надежда

Это будет обычное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, для составления такого заявления Вы можете обратиться в раздел «Документы» на этом сайте или в чат к любому выбранному Вами юристу

22 Марта 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Надежда.

Несмотря на то, что свидетельство о праве собственности оформлено на супруга, Вы имеете право на 1/2 долю квартиры. Если супруг не против, то Вы можете зарегистрировать соглашение об определении долей в Росреестре. В таком случае вы получите свидетельства по 1/2 доле. Соглашение составляется у нотариуса.

Муж против выделить Вам долю? Если так, то подавать в суд нужно на раздел совместно нажитого имущества.

22 Марта 2016, 12:40
q Отблагодарить
2 0
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Если вы не планируете разводиться, то супруг может просто оформитьна Вас дарение 1/2, никаких налогов платить не потребуется
Магола Виолетта Олеговна

Супруг не может подарить супруге совместно нажитое имущество. В таком случае доля выделяется по соглашению об определении долей.

22 Марта 2016, 12:43
получен
гонорар
44%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как правильно написать исковое заявление? Помогите, пожалуйста.
Надежда

Вам нужно написать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Иск пишется с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
22 Марта 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно написать исковое заявление?
Надежда

Надежда, Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И не имеет значения в браке вы состоите или нет, Вы имете право произвести раздел в любое время

Если вы не планируете разводиться, то супруг может просто оформитьна Вас дарение 1/2, никаких налогов платить не потребуется

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если Вам нужна помощь в составлении документа, то Вы вправе обратиться за помощью к любому юристу

22 Марта 2016, 12:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Надежда!

Я через суд хочу получить свидетельство права собственности на 1/2 долю квартиры.
Надежда

Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения квартиры о признании квартиры совместно нажитым имуществом супругов и выделении Вам доли в совместно нажитом имуществе (или иск о разделе совместно нажитого имущества).

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
Как правильно написать исковое заявление?
Надежда

В иске нужно указать: с какого времени состоите в браке, когда и какая квартира приобретена и ссылаясь на ст.34 СК РФ просить признать квартиру совместно нажитым имуществом.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
22 Марта 2016, 12:43
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я через суд хочу получить свидетельство права собственности на 1/2 долю квартиры. Как правильно написать исковое заявление? Помогите, пожалуйста. С уважением Надежда. Выделение собственности будучи в браке)
Надежда

Здравствуйте. Раздел имущества будет, а не выделение.

А супруг добровольно не хочет делится?

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам нужно или самой иск составить о разделе имущества, опираясь на СК РФ или обратится к юристу, можете прямо тут, на портале сделать это.

22 Марта 2016, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда! В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Таким образом, Вы несомненно, имеете право на половину всего имущества, приобретенного во время брака. включая недвижимость. Важно понять: Вы развелись с мужем, разводите или продолжаете благополучно жить в браке? Если Вы до сих пор бв браке, то можно составить брачный договор, однако он ориентирован на потенциальный развод. Можно элементарно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества с мужем и в браке. Такое соглашение правильно будет оформить нотариально. Потом, соответственно, зарегистрировать.На выходе Вы получите вожделенное свидетельство.Если уже развелись и соглашение не получается заключить, можно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и в процессе разбирательства заключить с мужем мировое соглашение о таком разделе. Соглашение будет утверждено судом. Дальше алгоритм тот же. Если муж не согласен, то раздел произойдет сам собой по решению суда. В иске используйте норму, на которую я сослалась в начале письма. К такому иску прилагаются документы на квартиру, и на иное имущество (если оно есть и Вы хотите его поделить), свидетельство о расторжении брака. Механизм совсем несложный.

22 Марта 2016, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда. Т.к. имущество приобретено в браке, в данном случае квартира, она является совместно нажитым общим имуществом вашим и вашего супруга. Соответственно при разводе делится пополам по 1/2 доли, не зависимо от того, что квартира оформлена на мужа. В соответствии с Семейным кодексом РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Если вам не удается добровольно с супругом поделить имущество, то вам необходимо подать исковое заявление в суд о разделе имущества. Исковое заявление о разделе имущества должно отвечать требованиям, предъявляемым ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При подаче иска в суд должна быть уплачена государственная пошлина, которая рассчитывается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и зависит от цены иска. В исковом заявлении необходимо указать все имущество, которое подлежит разделу, а также предложить свой вариант раздела имущества. Если достигнуть договоренности в суде по вопросу раздела имущества не удастся, то суд разделит все приобретенное в браке имущество по полам. Для составления искового заявления вы можете обратиться к любому юрмсту сайта в чат или разместить заявку в разделе документы.

22 Марта 2016, 12:48
q Отблагодарить
0 0
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Юсупов Азизбек вам предоставил образец иска. Предоставлю вам еще один, вдруг будет полезен. Чуть другой, т.к. обстоятельства разные у всех.

./Ф.И.О. сторон изменены/

(дата)В ___ районный суд г. МосквыИстец: Белкина Елена Дмитриевна.Адрес: Москва, г.: улица :, дом, квартира, телефон: e-mail: Дополнительный адрес: Московская область, г. Реутов, ул.Ответчик: Белкин Иван ФедоровичАдрес: Москва, улица, дом кв.Цена иска: руб.

Исковое заявление о разделе квартирыс отступлением от начала равенства долей супругов (образец стандартного искового заявления)

«__» ___ ___ 2011 г. я и ответчик Белкин Иван Федорович через ____ районный суд г. Москвы расторгли брак, заключенный _____ г., зарегистрированный в загс города Москвы (Свидетельство о прекращении брака прилагается) актовая запись № _.
Во время брака я родила от ответчика дочь Елену Ивановну года рождения (свидетельство о рождении № выдано, прилагается к иску). Указанным выше решением суда место жительства нашего общего ребенка определено со мной.
Мы вели с ответчиком совместное хозяйство с года по года. С года по год совместно с бывшим супругом не проживаем, общее хозяйство не ведем, что установлено вышеуказанным судебным решением.
Во время брака нами на общие средства была приобретена квартира № 19 по адресу: город Москва, ул. дом по Договору купли- продажи жилого помещения от, удостоверенного нотариусом, запись в реестре №.
Данная квартира расположена на этаже, состоит из жилых комнат, из которых являются изолированными, являются смежными, общая площадь квадратных метров, жилая квадратных метров, общая площадь без учета лоджий и балконов, кадастровый номер, свидетельство о праве собственности №, выдано г. учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое(link is external) имущество и сделок с ним.
В данной квартире зарегистрированы: Белкин И.Ф., Белкина Е.Д и наша дочь.
Ответчик фактически занимает следующие комнаты:, я (истица) занимаю комнату:, а наша дочь Елена —.
Как следует из записи о регистрации перехода права и из данного договора купли-продажи, покупателем квартиры и ее собственником является ответчик. Указанное обусловлено нашей договоренностью при приобретении квартиры о записи собственности на имя ответчика – так было проще вести переговоры и заключить сделку с покупателем.Между тем, средства на покупку данной квартиры были собраны совместно и мной и ответчиком. Из этого следует, что данный объект недвижимости находится в моей и ответчика общей совместной собственности.
Кроме того, в соответствии со ст. 30 Семейного кодекса РФ(link is external) при разделе совместно нажитого в браке и определении долей супругов в этом имуществе их доли являются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При этом допускается отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из моих интересов, заслуживающего в связи с нижеуказанными обстоятельствами особого внимания.
Я утверждаю, что данная квартира должна быть поделена следующим образом: ответчику 1/3 долей, а мне 2/3 долей в праве. Отступление от начала равенства долей должно быть сделано ввиду следующего:
1 ______________________________________________________________________ 2 ______________________________________________________________________3 ______________________________________________________________________
Ответчик добровольно поделить квартиру предлагаемым мной образом отказывается, что подтверждается следующим: ____.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 38 и 39 Семейного кодекса РФ, ст. 131-133 Гражданского процессуального правапрошу суд:
провести раздел совместно нажитой квартиры за № по адресу город Москва _ и определить доли в праве общей собственности на квартиру: ответчику 1/3 долей, мне 2/3 долей.
Подпись
Приложения:
1. Свидетельство о расторжении брака — на _ стр. (нотариально заверенная копия);2. Копия свидетельства о рождении ребенка (нотариально заверенная копия)3. Свидетельство о государственной регистрации права № .4. Копия договора купли продажи жилого помещения от года.5. Выписка из домовой книги от .6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, — на стр.;7. Копия настоящего искового заявления.

22 Марта 2016, 12:52
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Образец

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ____________________
(вся сумма из требований)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о разделе совместно нажитого имущества супругов после развода
Между мной и ответчиком _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____ г. был зарегистрирован брак.
«___»_________
____ г. наш брак был расторгнут на основании _________ (указать, каким
образом был расторгнут брак, решением мирового судьи или через органы
ЗАГС).
Раздел совместно нажитого
имущества нами ранее, до развода, не проводился. Между тем добровольно
разделить совместно нажитое в браке имущество мы не можем, соглашение о
разделе имущества не заключено, брачный договор не заключался.
В
период брака нами совместно было нажито следующее имущество: _________
(привести перечень имущества; указать даты приобретения спорного
имущества; виды сделок, по которым имущество поступило в совместную
собственность; стоимость имущества, подлежащего разделу; указать, на
кого из сторон оформлено спорное имущество), на общую сумму _______ руб.
В
соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего
имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов
признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
супругами.
Считаю, что в мою
собственность подлежит передаче следующее имущество: _________ (привести
перечень имущества, подлежащего передаче в собственность истца) на
сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым
перечисленное имущество подлежит передаче в собственность истца, почему
он в нем больше нуждается или заинтересован в использовании этого
имущества).
В собственность ответчика
подлежит передаче следующее имущество: _________ (привести перечень
имущества, подлежащего передаче в собственность ответчика) на сумму
_______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым
перечисленное имущество подлежит передаче в собственность ответчика,
почему он в нем больше нуждается или заинтересован в использовании этого
имущества).
Согласно статье 38
Семейного кодекса РФ, раздел имущества между супругами проводится в
период брака, так и после развода. Такое требование может заявить любой
супруг. При разделе имущества суд определяет, какое имущество подлежит
передаче супругам. Если одному из супругов передается имущество,
стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть
присуждена компенсация.
Поскольку
стоимость имущества, подлежащего передаче истцу, больше (меньше)
стоимости имущества подлежащего передаче ответчику, с другой стороны
подлежит взысканию компенсация за превышение стоимости доли в размере
_______ руб. исходя из следующего расчета _________ (привести расчет
компенсации).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика) равными.
Разделить
имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив
_________ (ФИО истца) _________ (привести перечень имущества,
подлежащего передаче истцу, его стоимость) на общую сумму _______ руб.;
выделив _________ (ФИО ответчика) _________ (привести перечень
имущества, подлежащего передаче ответчику, его стоимость) на общую сумму
_______ руб.
Взыскать
с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) денежную
компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия актовой записи о браке
Копия свидетельства о расторжении брака
Документы,
подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу
(договоры купли-продажи, кассовые и товарные чеки и другое).
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______
искиск.doc.doc
22 Марта 2016, 12:49
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также есть вариант, если вы все еще в браке, составить брачный договор и прописать в нем все имущественные интересы сторон, тогда и развод будет быстрее, так как все имущественные вопросы у вас будут решены.

Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в
брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и
обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
22 Марта 2016, 12:57
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с положениями части 1 статьи 38 СК РФ — Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию
любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о
разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного
из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с положениями части 2 ст 254 ГК РФ При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Для раздела Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, приложить к нему документ о праве собственности на имущество, свидетельство о браке, паспорт заявителя. Но целесообразно произвести раздел в добровольном порядке посредством заключения соглашения, поскольку при обращении в суд подлежит оплате государственная пошлина, исчисляемая из действительной стоимости имущества, подлежащей передаче вам в собственность.

22 Марта 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут