8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеют прописанные люди при продаже жилья?

Добрый день!

Ситуация такая: собственник жилья-свекр, одна комната в квартире приватизирована (вторая куплена позже за наличные), его сын (мой муж) прописан там с рождения, я (невестка) прописана год назад. По словам свекра эта квартира принадлежит нам (без документов) и мы начали делать там ремонт год назад. Сейчас свекр решил продать эту квартиру. Какие права есть у нас с мужем (к тому же я беременна)? Смогут ли нас легко выселить? И как вернуть деньги за ремонт?

, Людмила, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие права есть у нас с мужем (к тому же я беременна)?
Людмила

Здравствуйте, к сожалению беременнось в данном случае не играет никакой роли. Кроме права проживания никаких прав у Вас нет

Уточните, а Ваш супруг в приватизации участвовал или писал отказ?

Смогут ли нас легко выселить?
Людмила

Конкретно Вас — да, супруга зависит от того писал отказ от приватизации или нет. Скорее всего да, т.к. Вы пишите, что он зарегистрирован в квартире с рождения.

Уточните данный момент.

И как вернуть деньги за ремонт?
Людмила

Если у Вас остались квитанции/чеки/договоры на материалы, работы то вернуть средства можно будет в суд порядке.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Про приватизацию уточню.

Про ремонт поняла.

А по поводу того, что мы имеем право проживать. Именно это и имеет значение (доля в квартире нам не нужна). Как он сможет нас выселить? Через суд? И сможет ли он продать квартиру вместе с нами? Или у него возникнут сложности? Так как мы оба согласия не дадим.

А по поводу того, что мы имеем право проживать. Именно это и имеет значение (доля в квартире нам не нужна).
Людмила

Если Вы будете зарегистрированы, то будете иметь право проживать в данной квартире Снять с рег учета и выселить он сможет в суд порядке. Но скорее всего супруг писал отказ от приватизаци и при этом сохранил пожизненное право проживания и регисраци в данной квартире и никто, даже будущий собственник не сомжет его выселитьи снять с учета.

Как он сможет нас выселить? Через суд?
Людмила

Вас да, супруга, если был отказ — нет

И сможет ли он продать квартиру вместе с нами? Или у него возникнут сложности?
Людмила

Сможет, но будут ли желающий на такую квартиру:))

1
0
1
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Выселить супруга могут только через суд, если свекр докажет, что сын является его бывшим членом семьи. О Вас, увы, речи не идет, однозначно Вас выселят.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

А подскажите пожалуйста, каким образом свекр может доказать, что сын ему больше не сын? Есть какие-то варианты?

Этот вопрос (супруг — не сын) решается индивидуально в судебном порядке. Важно доказать (свекру), что они не или вместе, совместного хозяйства не вели, с матерью не жили и т. д. Но практика, в основном, сложилась так, что родители детей выписать не могут… так как их семейные отношения во многом продиктованы происхождением и отношениями родства. С Вами сложнее — Вы же невестка и он вовсе может заявить, что отношений с Вами не поддерживал, знать не знает и теперь Вы не член его семьи… Иногда получается выписывать внуков… хотя и это не без проблем. Если Ваш супруг отказался от приватизации, то он останется зарегистрированным в этой квартире. его право на это защищено законом. Если нет, тогда в суде придется доказывать, что сын и отец… все таки члены одной семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Недвижимость
Можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
, вопрос №4090868, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016