Как развестись, если жена находится в другом городе?

Здравствуйте. Мы с женой не живем вместе более 20 лет. И в разных городах. У меня штамп в паспорте о заключении брака (еще в Киргизии в советское время). Я решил создать новую семью, но на контакт бывшая жена не идет. По одним данным она развелась со мной через суд, по другим я еще в браке. Что мне делать чтобы либо узнать разведен ли я, либо развестись. Свидетельство о заключении брака у меня нет. Заранее благодарен. Олег Барков.

, Олег, г. Омск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту Вашего жительства. Сейчас информационное пространство едино и Вам могут ответить на этот вопрос по всей территории России. Однако, если речь идет о Киргизии… Сначала дождитесь результатов запроса российских ЗАГСов, а потом оформляйте запрос в Киргизию. Учет актов гражданского состояния ведут именно органы ЗАГС и, если жена развелась с Вами, то будут данные об этом и копия свидетельства о расторжении брака.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Если выясниться что брак не расторгнут, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по своему месту жительства, так как вам не известно место проживания супруги на основании

п. 5 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г. «Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по

выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или
по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся
несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен- по месту его жительства (ч.ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ)».