Можно ли использовать МК сразу после рождения ребенка на покупку жилья без оформления кредита?

Можно ли с 2016года использовать МК сразу после рождения ребенка на покупку жилья без оформления кредита и ипотеки ( просто добавить необходимую сумму за счет МК). Если да, то на каких условиях?

, Вера, д. Иваново
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Вера. До исполнения ребёнку трёх лет без оформления ипотечного кредита Вы не сможете распорядиться материнским капиталом.