Какие документы необходимо приложить к иску при обращении в суд?

Добрый день!

В компании сломался прибор учета электроэнергии ,экспертиза установила, что дефект товара скрытый производственный дефект !

Мы будем подавать в суд на производителя, какие документы нужны к этому иску?

, Анастасия, г. Жуковский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! В компании сломался прибор учета электроэнергии, экспертиза установила, что дефект товара скрытый производственный дефект! Мы будем подавать в суд на производителя, какие документы нужны к этому иску?
Анастасия

Добрый день! Советую первоначально подать претензию с Вашими требованиями. Претензионный порядок в данном случае не обязателен, но — суды как правило требуют от потребителя, что бы он подал претензию(спорить тут можно, но противопоставлять себя суду). Также при подачи претензии у Вас появляется право требовать штраф от ответчика в размере 50 % от суммы присужденной судом.

Документы которые прилагаются к исковому заявлению указаны в статье 132 ГПК РФ:

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.