8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли как то оспорить долг в ПРФ от ИП?

Открыл ИП еще в 11 году, проработал год. После не стал снимать ИП и каждый год уплачиваю в пфр порядка 15-25к руб по приходящим требованиям об уплате. В этом году пришла очередная бумага с требованием об уплате по сотоянию на 12.12.2015 в размере (пени + пфр) 17328р. Оплатил и забыл. Буквально сегодня приходит еще одно требование об уплате в котором указано состояние счета на 27.02.2016 в котором моя задолженность указана в общей сумме 121299р пфр + 11719р пени (!!!).

Не могу понять, каким образом и за что конкретно я вдруг стал должен (для меня весьма существенную) сумму. Все и всегда уплачивал вовремя, никаких займов и кредитов никогда не брал, за мои 25 лет у меня даже кредитной истории нет. Самый большой займ в моей жизни - это обещанный платеж у мобильного оператора.

Позвонил в ПРФ - по телефону ответили якобы "пересчеты перед 1 апреля, возможно долг из за того, что я не подавал нулевой отчет о доходах, НО за столько лет я никогда ничего подобного и не подавал. В добавок каким образом за 2 месяца повляется сумма более чем 100к руб.

В выписке ПРФ с сайта госуслуг отображены все мои оплаты в прф до 2014 года. (2015 почему то нет, хотя платил сравнительно недавно, месяц назад. Были проблемы с изменившимся кбк квитанций оплаты)

Хотелось бы узнать, возможно ли как то оспорить долг и если да, то что для этого требуется.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

З.Ы

Печальная ситуация. Странно что никаких уведомлений о изменении порядка уплаты не приходило. Платить за предприятие которое состояло из одного меня и не работает уже 5 лет такие деньги...придется пополнить ряды должников.

22 марта 2016, 09:30
22 марта 2016, 07:25, Ефим, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ефим.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ при отсутствии декларации за отчетный период, начиная с 2014 года, ПФР начисляет максимальную сумму взносов в размере 138627, 84 руб.

22 марта 2016, 08:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. начиная с 2014 года ИП обязаны уплачивать не только фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря, но и дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300000 руб. Доходы ИП или их отсутствие подтверждаются налоговой декларацией. Если вы не подаете отчетность в налоговую, то взнос в ПФР рассчитывается в максимальном размере. Декларацию за 2014 год вы должны были сдать до 31.12.2015 г. Решение ПФР теперь отменить нельзя. За 2015 год вам также необходимо отчитаться в налоговую, чтобы вам не начислили еще 148 тыс. руб.

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
22 марта 2016, 08:19
1
0
1
0
Странно что никаких уведомлений о изменении порядка уплаты не приходило.
Ефим

К сожалению, ПФР не обязан уведомлять страхователей об изменении в законодательстве. Все разъяснения даются только при обращении в ПФР.

3. Органы контроля за уплатой страховых взносов обязаны:
3)в случае обращения плательщика страховых взносов давать ему разъяснения о порядке уплаты страховых взносов и принятых нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях органов контроля за уплатой страховых взносов и их должностных лиц, а также предоставлять плательщикам страховых взносов формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснять порядок их заполнения;
22 марта 2016, 09:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, возможно ли без документов закрыть это ип, нужно ли оплачивать эту задолженность и возможно ли узнать, были ли какие-то операции на расчетниках и этом ип?
Здравствуйте. В ноябре 2020 открыл ип на свое имя для третьих лиц и несколько расчётных счетов в банках. По итогу эти люди пропали со всеми документами. На госуслугах на это ип задолженность в размере чуть меньше 10000р. Подскажите, возможно ли без документов закрыть это ип, нужно ли оплачивать эту задолженность и возможно ли узнать, были ли какие-то операции на расчетниках и этом ип?
15 февраля, 18:02, вопрос №2986532, Павел, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли как то оспорить долг по квартире т
Здравствуйте. Когда мама продала квартиру и купила другую совместно с сожителем, я была ребёнком и не имела права голоса. Естественно меня прописали в этой квартире и приватизировали кв, в приватизацию я так же вхожу. В приватизировацию входят 5 человек, соответственно у каждого 1/5доля. Только дело в том, что с 2ух лет я жила с бабушкой (но мама прав не лишена). Соответственно я в квартире где прописана не проживала. Доли в квартире где прописана не поделены, а значит долг делится на всех поровну кто прописан в квартире. Можно ли как то оспорить долг по квартире т.к в ней не проживала. Можно ли отказаться от доли и подарить её матери вместе с долгом и выйти из приватизации и выписаться из кв? Можно ли продать долю государству по кодастровой стоимости с дальнейшей оплатой долга от полученных денег?
25 мая 2020, 15:36, вопрос №2782934, Валентина, г. Нижний Новгород
4 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли ликвидировать этот долг в данном случае?
Добрый день. Я лет 10 прописана в квартире у друга и его семьи. Собственник - его мама. Прописаны я, друг, его мама, жена и дочь. Никогда в этой квартире я не жила, в свое время так сложились обстоятельства, что необходимо был зарегистрироваться где то. В этом году я приобрела, квартиру 25 кв.м в ипотеку, чтобы выписаться от друга. Сейчас узнаю, что в конце 2018 г. был судебный приказ о взыскании долга в размере 250000 рублей за коммуналку, оказалось, что они не платили долгое время. Никаких повесток в суд я не получала, ничего о долге не знала, вообще думаю, что коммуналку обязан оплачивать собственник. Только 30.03.2020 появилось ИП в отношении меня и других прописанных в квартире. У каждого висит долг в 250000 рублей. Счета в Сбере арестовали. Опасаюсь как бы не наложили арест на мою ипотечную квартиру, куда я уже перепрописалась, и имущество в ней. Что делать? Возможно ли ликвидировать этот долг? По справедливости я в квартире не жила, не пользовалась светом, водой и т. д.
09 апреля 2020, 18:39, вопрос №2738401, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Наследство
Могу ли я оспорить долг матери в судебном порядке?
мне досталась квартира с долгами матери , пол года, что я была сиротой я жила у опекуна ,долг за это время на квартиру все равно начислялся ,в квартире отключили свет сразу после того, как мне исполнилось 18 ,до сих пор пор на умершую мать приходят пенни, я написала заявление о правах наслеловатеоя, но документы еще не забрала , в МФЦ мне дали бумагу где якобы сделан перерасчет, но его там нет по факту, за то время что я была сиротой мне начислили за каждый месяц, могу ли я рассчитывать на списание долга, хотя бы того времени, что я была сиротой (6мес) ? Могу ли я оспорить долг матери?
21 декабря 2018, 02:54, вопрос №2205459, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Все
Возможно ли то, что на нее перепишут эти долги?
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте!у меня вот такая ситуация. я и моя мама взяли одной женщине ссуды на общую сумму 600 тысяч, мы у нее работали, она была ИП, ссуды просила взять на товар, обещала платить, у мамы даже есть нотариально заверенная расписка, что она обязуется выплачивать. Теперь она их не платит,а нас преследуют банки со всех сторон!Оказалось таких как мы много, все мы обращаемся в суд...что вы можете сказать и посоветовать в этом случае. Возможно ли то, что на нее перепишут эти долги???
18 марта 2013, 03:50, вопрос №54058, Екатерина Николаева, г. Свободный
1 ответ
Дата обновления страницы 27.05.2016