Возможно ли как то оспорить долг в ПРФ от ИП?

Открыл ИП еще в 11 году, проработал год. После не стал снимать ИП и каждый год уплачиваю в пфр порядка 15-25к руб по приходящим требованиям об уплате. В этом году пришла очередная бумага с требованием об уплате по сотоянию на 12.12.2015 в размере (пени + пфр) 17328р. Оплатил и забыл. Буквально сегодня приходит еще одно требование об уплате в котором указано состояние счета на 27.02.2016 в котором моя задолженность указана в общей сумме 121299р пфр + 11719р пени (!!!).

Не могу понять, каким образом и за что конкретно я вдруг стал должен (для меня весьма существенную) сумму. Все и всегда уплачивал вовремя, никаких займов и кредитов никогда не брал, за мои 25 лет у меня даже кредитной истории нет. Самый большой займ в моей жизни - это обещанный платеж у мобильного оператора.

Позвонил в ПРФ - по телефону ответили якобы "пересчеты перед 1 апреля, возможно долг из за того, что я не подавал нулевой отчет о доходах, НО за столько лет я никогда ничего подобного и не подавал. В добавок каким образом за 2 месяца повляется сумма более чем 100к руб.

В выписке ПРФ с сайта госуслуг отображены все мои оплаты в прф до 2014 года. (2015 почему то нет, хотя платил сравнительно недавно, месяц назад. Были проблемы с изменившимся кбк квитанций оплаты)

Хотелось бы узнать, возможно ли как то оспорить долг и если да, то что для этого требуется.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

З.Ы

Печальная ситуация. Странно что никаких уведомлений о изменении порядка уплаты не приходило. Платить за предприятие которое состояло из одного меня и не работает уже 5 лет такие деньги...придется пополнить ряды должников.

, Ефим, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ефим.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ при отсутствии декларации за отчетный период, начиная с 2014 года, ПФР начисляет максимальную сумму взносов в размере 138627, 84 руб.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. начиная с 2014 года ИП обязаны уплачивать не только фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря, но и дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300000 руб. Доходы ИП или их отсутствие подтверждаются налоговой декларацией. Если вы не подаете отчетность в налоговую, то взнос в ПФР рассчитывается в максимальном размере. Декларацию за 2014 год вы должны были сдать до 31.12.2015 г. Решение ПФР теперь отменить нельзя. За 2015 год вам также необходимо отчитаться в налоговую, чтобы вам не начислили еще 148 тыс. руб.

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Странно что никаких уведомлений о изменении порядка уплаты не приходило.
Ефим

К сожалению, ПФР не обязан уведомлять страхователей об изменении в законодательстве. Все разъяснения даются только при обращении в ПФР.

3. Органы контроля за уплатой страховых взносов обязаны:
3)в случае обращения плательщика страховых взносов давать ему разъяснения о порядке уплаты страховых взносов и принятых нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях органов контроля за уплатой страховых взносов и их должностных лиц, а также предоставлять плательщикам страховых взносов формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснять порядок их заполнения;