8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение квартирантов из арендуемого жилья

Здравствуйте ! Сдаю жилье в аренду. Жилье сдавалось по договорам найма помесячно. Возникла жесткая конфликтная ситуация и Я больше не хочу иметь с этими "товарищами" никаких дел. Хотелось бы уточнить:

1. Как правильно уведомить о выселении, и нужно ли где-то регистрировать предупреждение о выселении ?

2. Действительно ли необходимо уведомлять о выселении за три месяца, или можно сократить этот срок (с горяча поставил срок в 2 недели, да и ездить к ним за оплатой мне теперь не хочется) ? Можно ли будет без заключения новых договоров взыскать в суде плату за жилье за эти 3 месяца?

3.Вероятные проблемы если съёмщики "упрутся", и сколько это может занять времени ? Какие у них есть лазейки ?

Спасибо.

, Валерий, г. Белгород
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, при расторжении договора жилищного найма обязателен претензионный порядок. То есть до того, как обращаться в суд, вы отправляете вашим квартирантам письмо с уведомлением о расторжении договора найма, в случае если они не устранят причину ваших к ним претензий.

Согласно статье 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если
договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме
в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного
договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года
для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения
договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом
срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех
необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению
наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого
помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении
договора может отсрочить исполнение решения
на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие
граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не
по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей,
наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения
нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает,
после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по
назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в
судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом
случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2
настоящей статьи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Выселение из арендуемого жилья
арендую жилье за 10000 в мес.по договору до 14-го числа каждого месяца до конца 2020г.платить за аренду могу но только в конце месяца.с заемщиком договорились с учетом неустойки за каждый день просрочки.согласно договора хозяйка 1 лицо но звонки от ее крестной в 21.30 14-го числа об выселении за 20 мин.мотивируя тем что она основной квартиросьемщик
, вопрос №2747225, Алексей Иванович Перевезенцев, г. Щекино
1 ответ
Жилищное право
Кто будет ответчиком в суде о выселении квартиранта из квартиры в долевой собственности 4 человек?
Трехкомнатную квартиру с четырьмя равными долями собственности, хозяева не живут давно, сдали борзому квартиранту. Кто будет ответчиком в суде на выселение квартиранта?
, вопрос №2064117, Михаил,
1 ответ
Право собственности
Какие документы необходимо приложить к иску о выселении квартирантов?
скажите, пожалуйста, какие документы необходимо приложить к иску о выселении квартирантов? иск подает собственник, причина выселения: задолженность по договору? спасибо!
, вопрос №1628118, Юлия, г. Балашиха
2 ответа
Гражданское право
Будет ли рассмотрен иск о выселении квартирантов и возмещении морального вреда, если они съедут?
Я подала иск о выселении квартирантов и выплату морального вреда солидарно. Но совершенно случайно узнала что квартиранты и сами собираются вскоре съезжать. Как мне поступить? Я хочу получить моральный вред. Будет ли суд рассматривать дело, если они к тому времени съедут?
, вопрос №1043296, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Уведомление о выселении квартирантов
Вопрос такой: могу ли я уведомление о выселении квартирантов отправить на их электр.почту, или в виде смс сообщения, т.к квартиранты отказываются подписывать уведомление о выселении. Легитимно ли это будет для судьи?
, вопрос №681919, Алексей, г. Тюмень
13 ответов