Переоформление ипотеки после изменения процентной ставки

Здравствуйте. Я взял ипотеку в 2014 под 15%. Сейчас в этом банке проценты упали до 12,5%. Могу ли я переоформить свою ипотеку под этот процент в этом же банке? И если откажут что делать ?

, Рамиль, г. Азнакаево
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Рамиль! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить Ваш договор об ипотеке в части изменений условий договора. По общему правилу изменение условий договора возможно только по соглашению сторон. Обязать кредитную организацию уменьшить процентную ставку по уже заключенному договору не получится. Только если кредитная организация пойдет Вам навстречу и заключит соглашение об изменении процентной ставки. Однако навряд ли это произойдет.