Можно ли подать на развод, находясь в положении?

Добрый День! Я нахожусь на 9 месяце беременности, могу ли я подать на развод? Какие документы и куда необходимо предоставить( орган ЗАГС или Мировой суд)? Муж на расторжение брака не согласен. В течение какого срока будет идти этот процесс? Возможно ли вынесение решения суда заочно или необходимо мое присутствие и мужа?

, Анна, г. Новоуральск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Так как Ваш муж против развода, то придется подавать заявление в мировый суд. Ограничения для развода на Вас не распространяется. Скорее всего суд вынесет решение о предоставлении Вам месяца для примирения.

Если Вы также планируете раздел имущества, то если общая сумма свыше 50 тыс., то обращайтесь в районный суд. Сроки от 2 мес. все будет зависеть от загруженности суда. Можете написать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Или обратиться к юристам, чтоб выступал в суде от Вашего имени.