Установка железной двери в подъезде для хранения детской коляски

Здравствуйте! Могу ли я отгородить пространство под лестницей на первом этаже многоквартирного дома с установкой железной двери для хранения детской коляски? Проход загораживать не будет. С жильцами подъезда согласовал. Нужны ли доп. разрешения инстанций?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Я бы Вам посоветовал провести общее собрание собственников помещений МКД и принять решение о выделении Вам в безвозмездное пользование на срок _____ территории под лестничной площадки с установлением железной двери. Больше никаких разрешений не требуется.

Ну а как минимум, необходимо письменное согласие всех!!! собственников помещений по пользованию территории под лестницей и установки двери на такой- то срок.

Основание:

<Письмо> Минстроя России от 23.07.2015 N 22876-АЧ/04 <О случаях отчуждения из состава общего имущества в многоквартирном доме его элементов>

Кроме того, Минстрой России считает необходимым также обратить внимание, что передача во временное пользование и (или) владение общего имущества МКД, в том числе в целях получения дохода, в соответствии с частями 2 — 4 статьи 36, статьей 44 ЖК РФ осуществляется исключительно на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД. При этом, в соответствии с частью первой статьи 46 ЖК РФ соответствующее решение может быть принято при условии, если за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, в случае когда часть общего имущества отчуждается путем реконструкции многоквартирного дома, либо если общее имущество передается во временное пользование — большинством голосов от общего числа участников в общем собрании, при этом в собрании должны принять участие собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.