Как оформить наследство на себя, если остальные наследники отказываются от наследства?

Добрый день.У меня сначало умерла бабушка,а потом дедушка.Дом остался записан на бабушке,я хочу оформить наследство на себя.У них имеется трое детей,но дом им не нужен.Куда мне нужно обращаться в сложившейся ситуации?Спасибо!

, Мария, г. Зея
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Мария.

Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются родители, супруги, дети наследодателя, а также внуки по праву представления своих родителей, т.е. в случае смерти своего родителя, являющегося наследником по закону.

Поэтому, скажите, ваш родитель, являющийся наследником по закону бабушки и дедушки жив?

Мария
Клиент, г. Зея

Да,мама жива.Но детям дом не нужен,им нужно писать отказ наверно?

А шесть месяцев еще не прошло с момента смерти и есть ли еще другое имущество на которое претендуют дети?