8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра отца унаследовать дом, оформленный на мать?

Добрый день. Вкрадце расскажу предисторию: Мать и отец были в разводе. Отец выпивал, практически не работал. Когда приватизировали квартиру, мать договорилась с отцом, чтобы квартиру приватизировать только на нее. Через какое то время квартиру продали и купили 2 дома. Оба были оформлены на мать. В одном доме жил отец (прописан) в другом мать с дочерью (моей родной сестрой). Менее месяца назад отец скончался. На руках у матери сейчас только копия свидетельства о смерти. Оригинал у родной сестры отца, она оформляла похороны. Что нужно сейчас проверить и к кому обратиться, с какими документами, чтобы проверить наследство отца, если оно конечно было? и может ли каким то образом сестра отца претендовать на что-то, потому что на похоронах она взяла все наши контакты и сказала через пол года свяжется с нами?

Показать полностью
, Владимир, г. Йошкар-Ола
Олег Литвак
Олег Литвак
Юрист

Вам не следует ждать 6 месяцев, а сейчас стоит обратиться к нотариусу. Претендовать она сможет только если была на иждивении у Вашего отца или если он оставил завещание и в него включил ее.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола

А что нужно спросить у нотариуса и какие документы взять. Сам я живу в другом городе, не в том, где жил отец.

  • Свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, обратитесь к нотариусу в своем городе он все вам подскажет, даже если высылать будете почтой заявление, его все равно придеться заверять у нотариуса вам лично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016