Можно ли выиграть дело в суде по наследственному делу?

Здравствуйте вопрос:Можно ли выиграть дело на суде моя мама составила завещание на свою собственность на других людей хотя я её сын был в момент смерти прописан и была инвалидность 3 группы,а сейчас инвалидности нет.Прошло пять лет со дня смерти матери.

, Сергей, г. Димитровград
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Сергей

В РФ действует норма об обязательной доли в наследстве. При оставлении завещания на обязательную долю могут рассчитывать:

— дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
— нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
— нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.

Если сын сумеет восстановить срок приянтия наследства и докажет, что он имел право на обязательную долю, то шансы на положительное решение суда для него есть.