Что меня ждет, если я покинул место ДТП?

Здравствуйте, на парковке не заметил как царапнул другую машину. С моей всё в порядке, прошло три дня, сегодня позвонили с полициии сообщили. Чтобы приехали. Что меня ждёт?

, Алена, г. Братск
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вас приглашают в полицию, чтоб проверить по факту участия в ДТП. Если подтвердится Ваша вина, составят протокол по ст. 12.27 — оставление места ДТП, направят для рассмотрения в суд. Санкция — лишение права управления от года до полутора лет.

В случае, если Вы действительно по каким-то причинам не заметили ДТП, которое было незначительным, и сможете это доказать(что не заметили и поэтому уехали), Вас не привлекут к ответственности.

Удачи на дорогах и безаварийной езды!