Если истец пишет заявление в суд что его оскорбили, он обязательно должен присутствовать в суде?

Здравствуйте! Мой бывший муж с которым я прожила 25 лет, и развелась с ним всего лишь год назад, со своей сожительницей оклеветали меня, что якобы я их оскорбляла.... И написали 2 заявления в прокуратуру....Фамилия сожительницы другая.... Написали что никто не слышал и подтвердить не может , что я их оскорбляла, только они оба свидетельствуют друг другу.... Прокурор , видимо, посмотрел что фамилии разные, принял решение об админ нарушении и передал дело в суд....Я до такой степени возмущена, решением прокурора! Считаю, что на уровне прокуратуры должно было дело закрыть... Объясните мне, пожалуйста, эти два голубка ( мой бывший муж и сожительница) обязательно должны присутствовать на суде, они должны доказывать в суде что я их якобы оскорбляла, или они напишут ( я так думаю) заявление о рассмотрении без них на суде и будут спокойно ждать решения, свесив ножки, радоваться что прокурор вынес постановление?1 Я хочу чтобы они присутствовали на суде, так как я приду обязательно, и хочу посмотреть на их "честные лица" как они будут доказывать, и очень хочу посмотреть тому прокурору который вынес такое решение!!!

, Мила,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Прокурор должен доказывать вашу вину

Статья 1.5. Презумпция невиновности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если прокурор посчитает, что их присутствие необходимо для того, чтоб доказать вашу вину- он их пригласит.

Мила
Клиент

Юрий Валерьевич, здравствуйте! Спасибо большое что ответили на мой вопрос, я не думала что мне кто то ответит. Я написала в суд возражение на их заявление, и на то , что я не согласна с постановлением прокурора. И написала, чтобы рассмотрели дело без моего участия. Так как решила не ходить на это детское представление. Первый раз в жизни столкнулась с прокуратурой , и очень удивилась, что прокурор лично не беседовал с моим бывшим мужем и его сожительницей, ни со мной, а только приняла наши объяснения секретарь ( письменные) и дело прокурор отправил в суд, и вынес такое постановление! Когда меня вызвали в прокуратуру , я написала письменное заявление, чтобы мне дали ознакомиться с материалом, чтобы лично посмотреть, что на меня написал бывший муж....... То что я прочитала, это такой детский лепет, почему я и возмущена, что прокурор не сильно вдавался в подробности, увидел две разные фамилии, все бумажки собраны, можно передать дело в суд. Пусть теперь они все и доказывают. Я так этим всем удивлена!