Как отцу беспрепятственно видеться с ребенком после развода?
1) Молодая семья распалась. Жена подала на развод и получила решение суда о расторжении брака. В браке рожден ребенок 3 года. По взаимному согласию ребенок остался у мамы. Хочу узнать каким образом регулируются отношения между отцом и ребенком. Как отец может видеться с ребенком? На чьей жилплощади? Может ли отец рассчитывать забирать ребенка, например, на выходные? И можно ли это закрепить решением суда или только добрая воля мамы? Как регулируется выезд мамы с ребенком за границу в безвизовые страны?
2) До заключения брака была куплена квартира и оформлена на будущую жену. Первый платеж ½ был сделан будущим мужем за жену. Может муж претендовать на свою часть после развода. На руках платежные документы?
Вторую часть денег платила жена.
Также по первому вопросу: задача обеспечить возможность забирать ребенка от мамы на несколько часов пока маленький, и по мере взросления на выходные на дачу. И не допустить эмиграцию без согласования с отцом. Как суд в этом убедить?
Уважаемый Павел!
Суд не вправе Вам отказать в этом, если Вы человек адекватный, не пьяница, не наркоман, положительно характеризуетесь по работе и в быту.
Здесь совсем просто: пишете заявление в УФМС о том, что запрещаете выезд ребёнку за границу.
Законодательство допускает подачу заявления о запрете на выезд
несовершеннолетнего в любой момент без объяснения причин. Действующими
нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте
запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.