Как отцу беспрепятственно видеться с ребенком после развода?

1) Молодая семья распалась. Жена подала на развод и получила решение суда о расторжении брака. В браке рожден ребенок 3 года. По взаимному согласию ребенок остался у мамы. Хочу узнать каким образом регулируются отношения между отцом и ребенком. Как отец может видеться с ребенком? На чьей жилплощади? Может ли отец рассчитывать забирать ребенка, например, на выходные? И можно ли это закрепить решением суда или только добрая воля мамы? Как регулируется выезд мамы с ребенком за границу в безвизовые страны?

2) До заключения брака была куплена квартира и оформлена на будущую жену. Первый платеж ½ был сделан будущим мужем за жену. Может муж претендовать на свою часть после развода. На руках платежные документы?

, Павел, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Хочу узнать каким образом регулируются отношения между отцом и ребенком. Как отец может видеться с ребенком?
Павел

Вы перестали быть мужем, но остались отцом. Права родителей абсолютно равны.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.
И можно ли это закрепить решением суда или только добрая воля мамы?
Павел

Можно, конечно. Причём по мере взросления ребёнка порядок общения можно менять.

Может муж претендовать на свою часть после развода. На руках платежные документы?
Павел

А кто платил за квартиру потом? Вторую часть денег?

Павел
Клиент, г. Москва

Вторую часть денег платила жена.

Также по первому вопросу: задача обеспечить возможность забирать ребенка от мамы на несколько часов пока маленький, и по мере взросления на выходные на дачу. И не допустить эмиграцию без согласования с отцом. Как суд в этом убедить?

Уважаемый Павел!

задача обеспечить возможность забирать ребенка от мамы на несколько часов пока маленький,
Павел

Суд не вправе Вам отказать в этом, если Вы человек адекватный, не пьяница, не наркоман, положительно характеризуетесь по работе и в быту.

не допустить эмиграцию без согласования с отцом.
Павел

Здесь совсем просто: пишете заявление в УФМС о том, что запрещаете выезд ребёнку за границу.

Законодательство допускает подачу заявления о запрете на выезд
несовершеннолетнего в любой момент без объяснения причин. Действующими
нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте
запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.