Как получить лицензию открыть массажный салон?

Здравствуйте,

хочу работать массажистом. Сама на себя. Не "на дядю". Узнала, что требуется для этого получение лицензии.

0. Кстати, вопрос: лицензия на массаж? или на медицинскую деятельность?).

1. Не могу найти нигде актуальную (на конец марта 2016 года) информацию о порядке и условиях получения лицензии на массаж, подтвержденную ссылками на последние (по этому вопросу) правовыми документами. Как-то все надергано и из устаревших, на данный момент, документов.

2. Действительно ли нужен подтвержденный стаж 5 лет работы для этого? Сертификата "Медицинский массаж", диплома об окончании медучилища с сертификатом "Сестринское дело" недостаточно?

3. Каков, вообще, порядок действий для организации самостоятельной работы по массажу: сначала получить лицензию? Или арендовать помещение под кабинет? Когда заключать договора в СЭС и пожарниками? Или этим занимается арендодатель? А, может, сначала зарегистрировать ИП, ЧП или еще что-то? Полный туман во всех вопросах...

Пожалуйста, помогите разобраться конкретно, разложить по полочкам всё чётко...

С уважением,

Юлия

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Юлия

Вам необходимо зарегистрировать ИП и получать лицензию на медицинскую деятельность.

В лицензирующий орган соискателю лицензии необходимо предоставить в том числе- копии документов, подтверждающих наличие, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности
(Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291).

Этот документ (ПП № 291) и определяет порядок получения лицензия и лицензионные требования для получения

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ!

А помещение?

Т, рравиль я поняла, для тех, у кого высшее образование, стаж работы для получ.лицензии от 5 лет, для тех у кого среднее - 3 года? Как-то странно...

а помощение — это как раз одно из лицинзионных требований

в постановлении прописано