Наследственное дело после смерти матери
Моя мама открыла у нотариуса наследственное дело после смерти сына, также есть вторая наследница, его дочь, которая также открыла наследственное дело. А если моя мама не проживёт полгода смогу ли я её дочь получить её долю в наследстве сына или всё наследство достаётся дочери умершего?
, Юлия, г. Москва
Павел Макаров
Здравствуйте.
Поскольку Вы — наследник второй очереди по отношению к умершему брату, при наличии хотя бы одного наследника первой очереди (дочь) и в отсутствие завещания претендовать на наследство, в том числе и причитающееся Вашей матери, не можете
Алина Цицкиева
Здравствуйте Юлия!
В соответствии с ч.1 ст.1156 ГК РФ в указанной вами ситуации вы имеете право наследования -наследственная трансмиссия.