8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких документов можно требовать возмещение ущерба после пожара?

Добрый день. Подскажите как быть в такой ситуации. По причине короткого замыкания в загородном доме произошел пожар, в результате пожара сгорел и дом соседей (дом был недостроенный и не жилой). Сейчас соседи нежилого дома требую возместить расходы по восстановлению электричества в свой сгоревший дом, называю сумму 26000 рублей (сумма названа просто на словах без сметы и без каких либо документов). Скажите на основании каких документов, справок и т.д. они могут требовать возмещение. Спасибо за ответ.

, Вера Кабулина, г. Москва
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Существует несколько возможностей. Могут предоставить платежные документы на покупку материалов и установку сгоревшего электрооборудования. Могут заключить договор подряда на производство работ по восстановлению электрооборудования и предъявить суду смету, да мало ли?

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Честно говоря, меня удивляет то, что они не требуют полного восстановления ущерба, а только в части восстановления электричества. Возможно, предъявление полных требований не за горами.

Требование, предъявленное на словах, означало предложение самим разумно оценить стоимость восстановления электроснабжения и договориться во внесудебном порядке. К сожалению, люди очень быстро разучились это делать. Конечно, если Вы проявите неуступчивость, соседям придётся нелегко: им придётся оплачивать, во-первых, пожаротехническую экспертизу, чтобы доказать наличие причинно-следственной связи между возгоранием Вашего имущества и причинённым им ущербом, во-вторых, профессиональную оценку стоимости повреждённого имущества. Но в конечном итоге все эти расходы суд, скорее всего, переложит на Вас. Как и госпошлину, а равно гонорар, который будет заплачен представителю Вашего процессуального оппонента (вероятно, тысяч двадцать).

Короче говоря, Вам решать, уместно ли здесь будет проявлять педантизм или лучше всё-таки попытаться оценить ущерб «на глазок» и удовлетворить требования соседей во внесудебном порядке. Я бы Вам советовал пойти по второму пути. Только важно закрепить ваше соглашение в письменной форме, а при передаче денег истребовать расписку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Трудовое право
Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться?
Добрый день. Прошу помочь со следующий ситуацией. Пытаемся разобраться в зарплате и понимаем, что мужа явно облопошили. Работая водителем категории Е в компании «Деловые линии»в период с апреля 2023 по 15.03.2024, муж получил компенсацию при увольнении в размере 53 567 руб., при этом он ни разу не уходил в отпуск. Также проработав 23 дня до даты увольнения( с 21.02.2024 по 15.03.2024) он получил зарплату в размере 70 тыс., это учитывая, что он работал еще и в праздничные дни, где должна быть повышенная оплата. Таким образом ЗП вместе с компенсацией составила 124 тыс. Есть подозрения, что с него, перед увольнением сняли деньги, но на сколько это правомерно? Никаких документов, актов об удержании с ЗП он не подписывал. Также в течение всего периода работы с него снимали за топливо, об этом мы узнали лишь пару месяцев назад, никто об этих удержаниях не говорил, лишь однажды задав вопрос, почему зп меньше обещанной, в расчетном отделе нам ответили, что было удержание за топливо. Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться? Я раньше не вникала в эту систему оплаты, но сейчас хотела бы обратиться в соответствующие органы, которые помогли бы разобраться.
, вопрос №4055165, Клиент, г. Москва
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
После какого времени можно будет подать новое заявление?
Здравствуйте скажите пожалуйста, если я самозанятая пару дней , и подала заявление на единое пособие , то будет отказ? После какого времени можно будет подать новое заявление?
, вопрос №4054324, Мария, г. Якутск
Дата обновления страницы 14.10.2013