8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких документов можно требовать возмещение ущерба после пожара?

Добрый день. Подскажите как быть в такой ситуации. По причине короткого замыкания в загородном доме произошел пожар, в результате пожара сгорел и дом соседей (дом был недостроенный и не жилой). Сейчас соседи нежилого дома требую возместить расходы по восстановлению электричества в свой сгоревший дом, называю сумму 26000 рублей (сумма названа просто на словах без сметы и без каких либо документов). Скажите на основании каких документов, справок и т.д. они могут требовать возмещение. Спасибо за ответ.

, Вера Кабулина, г. Москва
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Существует несколько возможностей. Могут предоставить платежные документы на покупку материалов и установку сгоревшего электрооборудования. Могут заключить договор подряда на производство работ по восстановлению электрооборудования и предъявить суду смету, да мало ли?

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Честно говоря, меня удивляет то, что они не требуют полного восстановления ущерба, а только в части восстановления электричества. Возможно, предъявление полных требований не за горами.

Требование, предъявленное на словах, означало предложение самим разумно оценить стоимость восстановления электроснабжения и договориться во внесудебном порядке. К сожалению, люди очень быстро разучились это делать. Конечно, если Вы проявите неуступчивость, соседям придётся нелегко: им придётся оплачивать, во-первых, пожаротехническую экспертизу, чтобы доказать наличие причинно-следственной связи между возгоранием Вашего имущества и причинённым им ущербом, во-вторых, профессиональную оценку стоимости повреждённого имущества. Но в конечном итоге все эти расходы суд, скорее всего, переложит на Вас. Как и госпошлину, а равно гонорар, который будет заплачен представителю Вашего процессуального оппонента (вероятно, тысяч двадцать).

Короче говоря, Вам решать, уместно ли здесь будет проявлять педантизм или лучше всё-таки попытаться оценить ущерб «на глазок» и удовлетворить требования соседей во внесудебном порядке. Я бы Вам советовал пойти по второму пути. Только важно закрепить ваше соглашение в письменной форме, а при передаче денег истребовать расписку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Виноват не я, как подать в суд на возмещение ущерба?
Попал в дтп, разбил машину. Виноват не я, как подать в суд на возмещение ущерба ?
, вопрос №4046571, ан, г. Нижний Новгород
Хищения
Какой можно просить материальный ущерб за кражу телефона с кредитной картой и трату с карты на сумму свыше 5т?
Какой можно просить материальный ущерб за кражу телефона с кредитной картой и трату с карты на сумму свыше 5т?
, вопрос №4046036, Анна, г. Новороссийск
Гражданское право
На основании какого закона пени за не уплаченные вовремя счета становятся задолженностью по услугам и на них также начисляются пени
На основании какого закона пени за не уплаченные вовремя счета становятся задолженностью по услугам и на них также начисляются пени
, вопрос №4045441, Мария, г. Москва
Наследство
Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на
Здравствуйте. У нас (ООО) на сегодня есть дебиторская задолженность перед ИП за поставленные товары. Прошло полгода после смерти ИП. Наследник прислал свидетельство о праве на наследство, где указано право на денежные средства, находящиеся на счете, и заявление на перечисление долга третьему лицу (ООО). Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на наследство обязательно должно быть указано право наследника на требование дебиторской задолженности?
, вопрос №4045392, Екатерина, г. Тюмень
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
2 Какие риски могут возникнуть при такой оплате?
Добрый день! У ИП резидента заключен контракт с корейской организацией на покупку и поставку товаров. Этот контракт стоит на учете ВБК. Корейский контрагент просит ИП в счет взаиморасчетов по данному контракту произвести оплату за него третьему лицу - российской компании. Вопросы: 1) На основании каких документов можно сделать оплату третьему лицу? 2) Какие риски могут возникнуть при такой оплате? 3) Нужно ли будет подать сведения о валютной операции в банк, в котором контракт стоит на учете ВБК?
, вопрос №4045226, Галина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.10.2013