Логотип для подачи в роспатент на торговую марку

Собираюсь подать в роспатент на регистрацию торгового знака логотип и название сайта. Сейчас ищу исполнителя на создание логотипа. Планирую заказать на бирже фриланса. Нужно ли мне заключать какой то дополнительный договор, что бы все права на логотип принадлежали мне? Оплату планирую провести через сервис безопасная сделка на бирже фриланса. Там есть пункт про отчуждении исключительных прав. Вот тут идет обсуждение насколько это юридически грамотно. https://feedback.fl.ru/topics/10793-peredacha-prav/ Достаточно ли такого договора в электронной форме?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В Вашем случае лучше всего дополнительно заключить договор о передаче исключительных прав на логотип.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я напсал в вопросе я планирую пользоваться сервисом безопасная сделка. Там есть пункт про отчуждении исключительных прав. Вот тут правда идет обсуждение насколько это юридически грамотно. https://feedback.fl.ru/topics/10793-peredacha-prav/ Достаточно ли такого договора в электронной форме?

Как я напсал в вопросе я планирую пользоваться сервисом безопасная сделка. Там есть пункт про отчуждении исключительных прав. Вот тут правда идет обсуждение насколько это юридически грамотно. feedback.fl.ru/topics/10793-peredacha-prav/ Достаточно ли такого договора в электронной форме?
Станислав

Лучше всего, конечно, обменяться документами в бумажном виде, например отправить подписанный договор по почте в 2-х экземплярах и получить также свой экземпляр с подписью.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нужно ли мне заключать какой то дополнительный договор, что бы все права на логотип принадлежали мне?
Станислав

Здравствуйте. Конечно лучше заключить. Это получиться договор об отчуждении исключительного права — разработать и передать все исключительные права по нему- вам. Если этого не сделать- потом этот фрилансер при желании сможет вам претензии выставлять за использование объекта который он создал.

За автором остануться право на имя, на авторство.

гк

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

В теории есть еще вариант договора авторского заказ, но он больше относиться к произведениям науки, литературы, культуры, это не совсем ваш случай.

А дальше все это регистрируете через роспатент, процедура долгая но так вы получите необходимую защиту.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я напсал в вопросе я планирую пользоваться сервисом безопасная сделка. Там есть пункт про отчуждении исключительных прав. Вот тут правда идет обсуждение насколько это юридически грамотно. https://feedback.fl.ru/topics/10793-peredacha-prav/ Достаточно ли такого договора в электронной форме?

сервисом безопасная сделка. Там есть пункт про отчуждении исключительных прав
Станислав

пункт это пункт, а отдельный договор это всегда ваша страховка- с подписями сторон — сегодня сайт есть, а завтра его нет. а договор вы сможете предоставить хоть в суд, хоть куда. — это ваша гарантия.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Безусловно вам нужно документально оформить выполнение указанной работы. При этом нельзя не отметить, что ВСЕ права получить в любом случае не получится — право авторства, право на имя так и останется за непосредственным создателем логотипа как изображения. Вы можете получить исключительные права на использование логотипа по договору об отчуждении вам исключительных прав на произведение в виде указанного изображения.

После регистрации товарного знака исключительные права наизображение уже как товарный знак будут принадлежать вам в силу самой регистрации:

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я напсал в вопросе я планирую пользоваться сервисом безопасная сделка. Там есть пункт про отчуждении исключительных прав. Вот тут правда идет обсуждение насколько это юридически грамотно. https://feedback.fl.ru/topics/10793-peredacha-prav/ Достаточно ли такого договора в электронной форме?

Достаточно ли такого договора в электронной форме?
Станислав

По моему мнению, недостаточно. Так, договор об отчуждении исключительного права должен совершаться только в письменной форме:

Ст. 1234 ГК РФ
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Следовательно, такой договор в электронной форме попросту недействителен в части передачи исключительного права. Кроме того, в таком соглашении на сайте не согласован конкретный предмет, это по сути «рамочный» договор без индивидуализации конкретного объекта интеллектуальных прав. Я бы рекомендовала вам обменяться с фрилансером бумажными документами.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Скидываю шаблон. Заменяете слова где необходимо на нужные

ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ПРОИЗВЕДЕНИЕНастоящий договор о передаче в полном объеме исключительного права (далее – «Договор отчуждения»), заключается между Заказчиком, разместившим проект или вакансию или объявление о Конкурсе и Пользователем, исполнившим проект и/или создавшим Произведение и/или названным победителем Конкурса Заказчиком или комиссией (жюри) Агента в соответствии с Договором и Правилами.Безусловным и полным принятием (акцептом) условий настоящего Договора отчуждение считается выполнение Исполнителем следующих конклюдентных действий:- создание Произведения и размещение Произведения в рабочей области проекта;- создание Произведения на территории Заказчика (при этом факт передачи Произведения на материальном носителе Заказчику или отсутствие этого факта не влияют на действительность настоящего Договора отчуждения);- создание Конкурсной работы и размещение Конкурсной работы в Конкурсе.Безусловным и полным принятием (акцептом) условий настоящего Договора отчуждение считается выполнение Заказчиком следующих конклюдентных действий:- принятие созданного Пользователем Произведения в рабочей области проекта;- принятие созданного Пользователем на территории Заказчика Произведения;- определение Заказчиком победителя Конкурса.Настоящий Договор отчуждения считается заключенным с момента совершения Сторонами одного из вышеперечисленных действий в соответствии с условиями Договора отчуждения и Правилами Системы, и приравнен к документу, составленному в письменной форме. Заключение Договора отчуждения означает, что Стороны в необходимой для них степени ознакомились с условиями Договора, Договора отчуждения и Правилами Системы.Стороны осознают и признают, что для целей взаиморасчетов Сторон является необходимым привлечение услуг третьих лиц – платежных агентов (платежных систем). Стороны выражают согласие с условиями оказания услуг и проведения расчетов платежными системами, поименованными на Сайте и подтверждают, что бремя по уплате комиссии, взимаемой платежной системы не нарушает прав Пользователя на получение вознаграждения за отчуждение исключительного права на Произведение или Конкурсную работу.1. Предмет Договора1.1. По настоящему Договору отчуждения Пользователь в соответствии со ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации передает, а Заказчик принимает в полном объеме исключительные права (отчуждение исключительных прав) на Произведение или Конкурсную работу (далее совместно для целей настоящего Договора именуемые «Объект»).1.2. Объект считается переданным (отчужденным) в полном объеме с момента его создания.1.3. Материальная форма Объекта определяется в соответствии правилами проведения конкурсов.2. Обязательства Сторон2.1. Заказчик обязуется совершить выплату вознаграждения Пользователю в соответствии с условиями правил проведения конкурсов, дополнительное вознаграждение Пользователю не выплачивается.2.2. Стороны обязуются соблюдать гарантии, предоставленные ими в соответствии со ст. 5 настоящего Договора отчуждения.2.3. В случае нарушения Пользователем данных им в ст. 5 настоящего Договора отчуждения гарантий, при предъявлении третьими лицами к Заказчику претензий, требований, исков в связи с использованием Объекта, Пользователь обязуется урегулировать такие претензии, требования, иски за свой счет и от своего имени, либо по выбору Заказчика возместить последнему понесенные им убытки, включая санкции третьих лиц и судебные издержки.3. Права на результаты интеллектуальной деятельности3.1. Объект считается переданным в порядке, установленном п. 1.2. настоящего Договора отчуждения без ограничения по сроку и территории использования Заказчиком.3.2. Заказчик вправе использовать Объект любыми не запрещенными законодательством Российской Федерации и международным правом способами, в том числе, предоставлять или отчуждать любым третьим лицам, без обязанности по согласованию с Пользователем или по выплате последнему какого-либо дополнительного вознаграждения.3.3. Заказчик вправе обнародовать Объект, если Объект не будет являться обнародованным ранее. Обнародование означает совершение Заказчиком таких действий в отношении Объекта, которые делают Объект впервые доступным для восприятия неограниченном кругом лиц.3.4. Заказчик вправе вносить в Объект изменения, дополнения, изъятия, снабжать предисловием, послесловием, комментариями и примечаниями. Заказчик вправе использовать Объект полностью или в части (фрагментарно).3.5. Заказчик обязуется соблюдать неимущественные права автора на Объект, в том числе право на имя и право авторства. Объект может быть использован в собственном портфолио автора Объекта.3.6. Заказчик вправе использовать Объект без указания имен (псевдонимов) автора, Пользователя, любого иного лица, принявшего участие в создании Объекта (право на анонимное использование), если об ином не имеется письменного распоряжения Пользователя.3.7. Заказчик вправе использовать имя (псевдоним) автора Объекта, Пользователя, иных лиц, принявших участие в создании Объекта, при использовании Объекта или при распространении информационных материалов об Объекте в таком виде, в котором данные сведения указаны Пользователем в Системе на Сайте.3.8. Сторонами настоящим согласовано, что использование в будущем Объекта способами, которые на момент заключения Договора еще не изобретены и/или не получили широкого распространения и не известны Сторонам, само по себе не является нарушением неимущественных прав автора Объекта.4. Вознаграждение4.1. Вознаграждение по настоящему Договору отчуждения, заключаемому между Заказчиком и Пользователем, является включенным в Вознаграждение за выполнение проекта, заявленное Заказчиком при размещении проекта.4.2. Вознаграждение по настоящему Договору, заключаемому между Заказчиком и Пользователем, является включенным в Призовой фонд выплачиваемый Пользователю. 4.3. Если установлено Правилами, бремя по оплате комиссий платежных систем ложится на Пользователя. Перечисленное Пользователю вознаграждение за вычетом комиссии платежной системы является вознаграждением, выплаченным Пользователю в полном объеме и в соответствии с условиями Договора и настоящего Договора отчуждения.5. Гарантии Сторон5.1. Стороны гарантируют, что они вправе заключать и исполнять настоящий Договор отчуждения и никакие иные их обязательства не препятствуют заключению и исполнению настоящего Договора отчуждения.5.2. Пользователь гарантирует, что Объект создан им лично и не нарушает исключительных, личных неимущественных а также иных прав и законных интересов третьих лиц, а также законодательства Российской Федерации, и Объект может быть предоставлен Заказчику на условиях Договора и передан Заказчику в полном объеме на условиях настоящего Договора отчуждения, и что на момент передачи Объекта Заказчику, Пользователь является единственным законным правообладателем Объекта.6. Ответственность Сторон6.1. Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ответственность Сторон ограничена суммой документально подтвержденного реального ущерба, понесенного потерпевшей Стороной в результате неправомерных действий или бездействий виновной Стороны.6.2. Стороны освобождаются от ответственности по настоящему Договору отчуждения частично или полностью в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, являющихся таковыми в соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, должна немедленно после возникновения таких обстоятельств известить в другую Сторону об их начале, указав характер обстоятельств, предполагаемую продолжительность их действия и степень, в которой они помешали выполнению такой Стороной обязательств по настоящему Договору отчуждения.6.3. В случае нарушения Пользователем данных им в ст. 5 настоящего Договора отчуждения гарантий, при предъявлении третьими лицами к Заказчику претензий, требований, исков в связи с использованием Объекта, Пользователь обязуется урегулировать такие претензии, требования, иски за свой счет и от своего имени, либо по выбору Заказчика возместить последнему понесенные им убытки, включая санкции третьих лиц и судебные издержки.7. Разрешение споров7.1. Споры разрешаются Сторонами посредством переговоров мирным путем. Стороны соблюдают досудебный претензионный порядок урегулирования споров.7.2. В случае невозможности урегулирования споров силами Сторон, конфликт Сторон разрешается судом в соответствии с правилами подсудности и подведомственности и иными правилами, установленными применимым процессуальным законодательством Российской Федерации.8. Действие Договора8.1. Настоящий Договор отчуждения действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.8.2. Настоящий Договор отчуждения может быть расторгнут в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.8.3. Настоящий Договор отчуждения может быть расторгнут по соглашению Сторон, выраженному в письменном виде.8.4. Настоящий Договор отчуждения может быть расторгнут Заказчиком в одностороннем порядке, посредством направления соответствующего письменного уведомления Пользователю, в случае невозможности выполнения последним обязательств из п. 2.2. и п. 6.3. настоящего Договора отчуждения, в том числе, с применением правил о реституции.9. Прочее9.1. Настоящий Договор отчуждения регулируется правом Российской Федерации. Во всем, что не определено настоящим Договором, действуют положения законодательства Российской Федерации.9.2. Стороны пришли к соглашению распространить условия настоящего Договора отчуждения на отношения Сторон, возникшие ранее, при создании Объекта.9.3. Все изменения или дополнения Договора отчуждения действительны если совершены Сторонами в письменном виде.
freelance.boutique/faq/index/view_category/id/24

Если возможно конечно лучше обмениваться бумажными версиями договоров.

Обратите внимание на комментарии пользователя с ником Eselevsky, по большей части согласна с его доводами.
Наумова Анастасия
Как я напсал в вопросе я планирую пользоваться сервисом безопасная сделка. Там есть пункт про отчуждении исключительных прав. Вот тут правда идет обсуждение насколько это юридически грамотно. feedback.fl.ru/topics/10793-peredacha-prav/ Достаточно ли такого договора в электронной форме?
Станислав

Лчень четкие советы дает Eselevsky. Особенно мне как программисту это очень как близко по теме. Тут и правда без оригинала договоров с живыми подписями не обойтись, так как речь именно об авторском праве, а не о создании сайта либо дизайне...

Это так, но там только оферта на заключение соглашения между исполнителем и заказчиком, которую они «подписывают», вводя логин и пароль на сайте. С таким договором может оказаться непросто, предъяви автор произведения претензии — нужно ведь будет доказать, что подписаны документы конкретными сторонами, иначе получится вообще сделка в устной форме. Остаюсь при мнении, что обмен бумажными документами в таком щепетильном вопросе предпочтителен.
Наумова Анастасия

Вот вот. И я о том же. Живые договора и подписи тут нужны

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 160 ГК

Сделка в письменной форме должна быть совершена
путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного
лицом или лицами, совершающими сделку,
или должным образом
уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Использование при совершении сделок
факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического
или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога
собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке,
предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

ст. 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью
электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая
обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, письменная форма сделки, предусмотренная ст. 1234 ГК для договора отчуждения авторскоог права, не обязательно должна быть совершена на бумаге, главное закрепить условия в договоре какой из возможных вариантов, предусмотренных приведенными положениями ГК будет принят сторонами для подписания договора

Еще есть вариант с электронными подписями, но ввиду того, что у фрилансера ее скорее всего нет и оформлять он ее не будет он более сложный

ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Информацияв электронной форме, подписанная квалифицированной электронной
подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на
бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью,
и может
применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством
Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или
принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами
установлено требование о необходимости составления документа
исключительно на бумажном носителе.
Информация в электронной форме, подписанная простой электронной
подписью
или неквалифицированной электронной подписью, признается
электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе,
подписанному собственноручной подписью,
в случаях, установленных
федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

А на каком сайте, собственно, работает сам сервис «Безопасная сделка» и в чем он заключается?

В случае любого договора, заключаемого через интернет, одним из ключевых является момент идентификации стороны договора. Для авторских прав (а в Вашем случае как раз идет речь о создании по Вашему заказу объекта авторских прав — изображения, логотипа) это особенно важно, т.к. сторона должна быть автором (иным правообладателем) того, права на что она передает Вам.

Поэтому на Ваш вопрос можно ответить, только изучив то, как работает эта самая «Безопасная сделка». Из рассуждений в форуме схема не до конца ясна — там идут ангажированные оценки сервиса с разных сторон, отрывочные цитаты. Т.е. надо оценить схему, насколько она надежна. Кому и на каких основаниях выдается логин и пароль, как они далее используются.

Конечно, независимо от самых надежных правил, всегда есть риск того, что сайт прекратит свое существование, будут взломаны логины, пароли. Очевидно, в этом случае Вы останетесь ни с чем. Поэтому я в целом присоединяюсь к коллегам, которые с недоверием относятся к такому сервису. Все-таки, договор Вы заключаете не на разовую покупку какой-то вещи, речь о результате интеллектуальной деятельности, который будет положен в основу товарного знака. А ставить под удар товарный знак электронно оформленным договором — очень рискованно.