Права пенсионного фонда

Я получал пенсию по потере кормильца и должен был ее получать,пока учусь в институте очно. Но, в 2009г., меня перевели на заочное отделение. Я работал в этом же институте и предоставлял в пенсионный фонд, мягко говоря, не настоящие справки, что я до сих пор обучаюсь на очном отделении.Теперь пенсионный фонд прознал о моих "махинациях" и предлагает мне вернуть деньги,что переводили мне в период с 2009 по 2012 гг.(около 100 т.р.). Я знаю, что обязать меня выплатить эти деньги может только суд, но не обяжет ли меня сут выплатить больше, чем заявил пенсионный фонд? Что делать? Судиться или нет?

, Олег, г. Муром
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Не хочется Вас пугать, но ПФР может и с заявлением в полицию обратиться о мошенничестве с Вашей стороны и вполне вероятно будет уголовное дело.

В рамках искового производства с Вас может быть взыскано: сумма неосновательно выплаченная, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные издержки (в данном случае госпошлина).

Извините за мрачный прогноз!