Мать 60 лет подала на 40 летнего сына на алименты. Можно ли их избежать, если имею ребенка-инвалида?

Мать 60 лет (инвалид 2 гр) подала на 40 летнего сына на алименты, при этом в детстве не принимала участия в его воспитании (с раннего детства воспитывался матерью отца), а с 14 летнего возраста сына платила на него алименты. У матери 3х комн. квартира, северная пенсия, имеется еще 2 обеспеченных ребенка, на которых алименты мать подавать не собирается. У меня неплохая заработная плата (30тыс.руб.), но есть ребенок-инвалид 14 лет, на которого уходит ежемесячно 30% зарплаты, а также раз в год ребенок ездит в Москву на операции, затраченные средства государством не возмещаются. Можно ли избежать алиментов. Спасибо

, Сергей, г. Ишим
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Можно ли избежать алиментов.
Сергей

Можно представить свои возражения. Во-первых, мать должна быть НУЖДАЮЩЕЙСЯ в Вашей помощи.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
, имеется еще 2 обеспеченных ребенка
Сергей

4. ст.87 СК РФ
При определении размера алиментов суд вправе
учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя
независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из
них или к нескольким из них.

Кроме того

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из
детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон
в
твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С учётом Ваших жизненных обстоятельств суд вправе освободить Вас от алиментов или назначить их в минимальной сумме

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по
содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если
судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.

При этом уклонение от выполнения обязанностей — это в том числе отсутствие заботы и внимания со стороны матери в то время, когда Вы в этом нуждались.